Омский суд впервые присудил забрать недвижимость за долги по "коммуналке"

Сумма накопившегося с 2004 года долга превысила 1,75 миллиона рублей

20 июля 2017, 22:12, ИА Амител

Фото: nakipelo.ua

В Омске областной суд впервые принял положительное решение по заявлению об обращении взыскания задолженности на заложенное имущество должника. У должника теперь в счет задолженности могут забрать находящуюся в ипотеке недвижимость, пишет РИА Новости со ссылкой на компанию "Омск РТС".

Подчеркивается, что решение приняли в отношении одного из самых крупных должников компании - Н.В. Михайловой. Задолженность за коммунальные услуги (отопление и горячую воду), сформировавшаяся с 2004 года по сей день, составляет свыше 1,75 миллиона рублей. 

Уточняется, что жительница Омска живет в Центральном округе города и владеет двухэтажным кирпичным домом, площадь которого составляет свыше 800 квадратных метров, земельным участком площадью более 1800 квадратов. Подчеркивается, что жилье обременено ипотекой. Отмечается, что на момент обращения пристава-исполнителя в суд с заявлением общая задолженность женщины перед ООО "КИТ Финанс Капитал", АО "ТГК-11" и АО "Омск РТС" составляла 4,5 миллиона рублей.

После рассмотрения дела и апелляционной жалобы должницы в нескольких инстанциях суд удовлетворил требования истца "о выделении доли должника из общего имущества супругов в виде 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, земельный участок, объект незавершенного строительства (в итоге взыскание будет обращено на долю в размере около четверти каждого объекта недвижимости)", пишет агентство.

Подчеркивается, что судебная коллегия учитывала поведение должницы, которая не предпринимала действенных мер к исполнению решения суда, зная, что у нее есть задолженность.

Решение Омского суда означает, что появилась положительная практика об обращении взыскания на заложенное имущество в пользу взыскателя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров