Десять лет без права на портфель: уклонистов от армии отлучат от гoccлужбы

Такое кадровое ограничение действовало в России последние три года, но прежде было бессрочным

31 июля 2017, 17:40, ИА Амител

Парни, которые избежали службы в армии без реальных на то причин, не смогут устроиться на муниципальную и государственную службу в течение 10 лет. Отсчет будет вестись с того момента, как призывная комиссия вынесет заключение, что призывник не проходил военную службу, не имея на то законных оснований. Закон уже подписал президент Владимир Путин. В силу он должен вступить в августе 2017 года.

Читайте также: "Забрали куда-то прямо из военкомата": репортаж со сборного пункта Барнаула

Вoeнныe кoмиccapиaты должны будут информировать гocopгaны o наличии у ниx уклoниcтoв, a гocудapcтвeнныe и муниципальные органы — докладывать об увольнении тех, кто уклонялся от армии.

Напомним, в 2013 году в России был принят закон, который ввел пожизненный запрет на право занимать должность на госслужбе для граждан, незаконно не служивших в армии. Спустя год Конституционный суд России потребовал уточнить эту норму, признав ее не соответствующей Конституции и нарушающей права.

"Считаю решение об установлении десятилетнего запретительного срока сбалансированным. С одной стороны, оно должно побудить молодого человека задуматься о репутационных потерях, которые он может понести, "откосив" от армии, а с другой — оставляет уклонистам хоть небольшой, но шанс. Конечно, 10 лет — срок немалый, но это не вся жизнь", — цитирует первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича "Парламентская газета".

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров