Алтайским бизнесменам грозят громадными взносами за несдачу деклараций

Пенсионный фонд может начислить предпринимателям страховые взносы, исходя из 8 МРОТ - 135 495,36 руб.

02 августа 2017, 15:13, ИА Амител

Фото: ivtextil.ru

Несдача деклараций о доходах может обернуться для почти семи тысяч предпринимателей в Алтайском крае начислением огромных страховых взносов.

Как сообщили порталу Amic.ru в краевом управлении Федеральной налоговой службы, декларации о доходах за прошлый год не сдали более 6,7 тыс. бизнесменов.

"Это плательщики общей системы налогообложения, специальных налоговых режимов, которые перестали вести бизнес, но своевременно не снялись с учета. Теперь Пенсионный фонд вправе начислить им страховые взносы в фиксированном размере, исходя из 8 МРОТ – 135 495,36 руб.", - уточняют в УФМС.

В налоговом ведомстве отмечают, что общая сумма начислений при выставлении бизнесменам таких счетов превысит 900 миллионов рублей и будет передана на взыскание налоговым органам.

Впрочем, предприниматели могут избежать этой процедуры. Для этого им следует в срочном порядке подать декларации о доходах. В этом случае их ждет наложение штрафа в размере одной тысячи рублей, однако страховые взносы будут начислены, исходя из реально полученного дохода.

В случае если бизнес-деятельность не принесла дохода, то следует сдать "нулевую" отчетность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров