"Обидно, что детям играть негде": в Барнауле начали благоустраивать дворы

К концу лета в Барнауле станет больше ухоженных дворов

06 августа 2017, 08:04, ИА Амител

В Барнауле начали ремонтировать дворы по программе "Комфортная городская среда". Один из первых — двор на улице Молодёжной, 21 и 23. На все работы в этом дворе выделено более 3 миллионов рублей. Вскоре здесь появятся детская и спортивная площадки с горками и тренажерами, благоустроенные парковки, будут разбиты цветники. Но перед этим предстоит выровнять территорию и уложить новый асфальт.

В администрации Барнаула отмечают, что жители именно этих домов стали самыми активными участниками программы. Их не испугало и то, что благоустройство двора будет производиться на условиях софинансирования, в том числе и со стороны жителей.

По словам старшей по дому (Молодежная, 21) Галины Абрамовой, надоело терпеть неухоженную территорию.

"Наши дома были построены 60 лет назад. Все жители друг друга знают. Живем в центре города, а как будто непонятно где. Детям поиграть негде, ни цветов, ни площадок. Молодые мамочки ведут детишек играть на площадку к "Сити". Обидно. И когда мы узнали про эту программу, даже не раздумывали. Я всех предупредила, что за участие в ней нам придется тоже заплатить. Никто не отказался".

Подрядчик приступил к работам в конце июля. Закончить обещают до 10 сентября. Уже демонтировали старый бордюр, готовят основание для укладки асфальта.

Контроль за качеством работ очень жесткий. Как говорят строители, жители буквально каждый день с линейкой ходят, проверяют, все ли делается как положено.

По словам заместителя главы администрации города Александра Алексеенко, жители осознают, что строительство идет в том числе и за их деньги, а потому так заинтересованы.

"Когда ремонт идет за государственный счет, то отношение к этому – вроде как ничье. А если вкладывается хоть маленькая, но своя копеечка, отношение уже другое – хозяйское. И качество будет контролироваться, и беречь свой двор будут", - говорит Алексеенко.

Но благоустройством двора работы не завершатся. Облик хрущёвок тоже будет облагорожен.

В рамках проекта "Комфортная городская среда" в Барнауле отремонтируют в этом году 95 дворов. В соответствии с контрактом работы должны завершиться до конца ноября.

Напомним, из федерального и краевого бюджета на софинансирование реализации муниципальной подпрограммы формирования комфортной современной городской среды в бюджет Барнаула поступило 236,14 млн рублей.

Софинансирование со стороны жителей на выполнение работ из дополнительного списка (оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, контейнерных площадок) составит 2,64 млн руб (5%).

По итогам работы Общественной комиссии 95 заявок на 114 домов отобраны для включения в муниципальную подпрограмму на 2017 год.

Всего в этом году будет благоустроено 106 дворов. Из них в Железнодорожном районе 14 дворов, в Индустриальном – 15, в Ленинском – 29, в Октябрьском – 32, в Центральном – 16 дворов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров