Реновация в регионах: более 1000 домов вместо сноса отправили на капремонт

В программу капремонта попали даже деревянные дома, построенные во времена ВОВ

05 августа 2017, 05:01, ИА Амител

Фото: Pronovostroyku.ru
Фото: Pronovostroyku.ru

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках выборочного мониторинга обнаружили в регионах более одной тысячи предназначенных к сносу аварийных домов, которые были включены в местные программы капитального ремонта, сообщается на сайте организации.

Примечательно, что сами программы капремонта для изношенных домов рассчитаны на период до 20 лет. В ОНФ заверили, что результаты проведенного исследования будут переданы представителям Минстроя.

"Мониторинг показал, что нередко проведение капремонта в аварийных домах, которые уже сейчас подлежат расселению и сносу, запланирован на 2041-2043 годы. Непонятно, что там собираются ремонтировать и зачем их заносят в планы", - отметила члена Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

В частности, мониторинг ОНФ выявил, что в Новосибирской области участниками региональной программы капремонта стали более 150 аварийных домов, в Еврейской автономной области - 107.

"В региональную программу капремонта Архангельской области оказались включены более 1100 деревянных домов, построенных во времена Великой Отечественной войны, физический износ которых сегодня близок к 100%", - говорится в сообщении ОНФ.

Один из деревянных архангельских домов, что примечательно, оказался включен даже в программу по переселению жителей из аварийного и ветхого жилья на 2017 год. Несмотря на это, капремонт там намерены провести в 2020-2022 годах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров