Память жертв атомной бомбардировки Хиросимы почтили в Японии

Поминальные церемонии начались в 8:00 по местному времени

06 августа 2017, 09:58, ИА Амител

Фото: Twicsy.com

В воскресенье, 6 августа, в японском городе Хиросима почтили память жертв атомного удара, который произошел 72 года назад. Тогда американский бомбардировщик В-29 Enola Gay сбросил на город бомбу "Малыш", пишет РИА Новости.

Агентство напоминает, что пилоты сбросили бомбы на города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. От взрыва и его последствий в Хиросиме погибли 140 тысяч человек из 350 тысяч жителей города, а в Нагасаки - 73 тысячи. Подавляющее большинство жертв бомбардировки были мирными жителями.

Поминальные церемонии начались в Парке Мира в 08:00 по местному времени. Ровно через 15 минут, в то время, когда на высоте 600 метров над Хиросимой взорвалась атомная бомба мощностью, по разным данным, от 13 до 18 килотонн, — наступила минута молчания.

В памятных мероприятиях участвовали японский премьер-министр Синдзо Абэ, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи, а также представители властей Японии и дипломаты из 80 иностранных государств.

Абэ во время выступления на церемонии подчеркнул, что такие трагедии никогда не должны повторяться и что Япония собирается активно способствовать проведению обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия в 2020 году.

Добавим, что атомные бомбардировки японских городов являются единственными в человеческой истории примерами боевого применения ядерного оружия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров