Цены на жизненно важные лекарства снизились в России

Также сообщается, что лекарства российского производства в целом подешевели на 4,7%, а импортные подорожали на 1,4%

07 августа 2017, 14:06, ИА Амител

Фото: arnapress.kz

С начала 2017 года цены на жизненно важные лекарства в РФ уменьшились на 3,2%, что является максимально низким показателем по уровню снижения цен. Об этом сообщают "Известия".

Отмечается, что в целом российские лекарственные препараты подешевели на 4,7%, а импортные, наоборот, подорожали на 1,4%.

В Министерстве здравоохранения полагают, что цены на лекарства из категории жизненно необходимых падают благодаря государственному регулированию и мониторингу.

Газета пишет, что препараты из данной категории составляют треть рынка. "Даже если для компенсации затрат на эту категорию повысят цены на остальные препараты, то для покупателей это повышение пройдёт незаметным, так как будет незначительным. Что касается трат на производство, то благодаря стабилизации курса рубля они становятся меньше", — цитирует издание фармацевтического аналитика компании RNS Pharma Николая Беспалова.

Уточняется, что в список жизненно важных лекарств входят такие медикаменты, как омепразол, дротаверин, инсулин, факторы свёртываемости крови, панкреатин, растворы для инъекций и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров