Подготовка к соревнованиям по программированию проходит в АлтГТУ

Студенты вузов Сибири готовятся к международным соревнованиям по программированию

08 августа 2017, 11:00, ИА Амител

В учебно-производственном центре Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова "Крона" проходят тренировочные сборы команд вузов Сибирского региона по подготовке к международным соревнованиям по программированию.

Сборы проходят на базе технического университета уже в двенадцатый раз. Сейчас в "Кроне" находится более 20 студентов вузов Барнаула, Новосибирска и Томска.

"Десятидневные тренировки в "Кроне" - это один из подготовительных этапов к участию в международных соревнованиях. Эти соревнования имеют высокий статус и престиж, и мы хотим выглядеть на них достойно. Помимо наработки навыков, ребята приобретают командный дух, без которого невозможно достичь цели", - рассказала Елена Крючкова, профессор АлтГТУ, кандидат физико-математических наук.

Занятия организованы в формате соревнований. Набор для решения состоит из нескольких задач разной сложности. После выполнения следует разбор задач: студенты сами рассказывают друг другу, какими образом были найдены ответы и разбирают авторские решения.

С 1996 года Алтайский государственный технический университет является площадкой для проведения полуфинальных соревнований международного чемпионата мира по программированию для команд вузов Сибирского региона. Команда АлтГТУ шесть раз выходила в финал соревнований, впервые в 2005 году принимала участие в финале чемпионата мира по программированию, который проходил в Китае. В 2006 году студенты АлтГТУ стали чемпионами мира по программированию, а в 2009 году завоевали серебро. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров