Фотоновости. Омский священник покорил алтайскую Белуху

Весь поход длился 12 дней

07 августа 2017, 16:14, ИА Амител

Фото: omsk-eparhiya.ru

Туристская группа Омской епархии 10 июля текущего года совершила восхождение на гору Белуха, расположенную в Алтайском крае, и установила на вершине икону "Спаса Нерукотворного". Об этом сообщается на сайте епархии.

В состав группы входило два священника: иерей Иоанн Костюк и иерей Александр Лемешко, а также миряне Мария Веселкина и Михаил Банковский. На вершину горы - 4509 метров - поднялись все, кроме иерея Александра, который остался в штурмовом лагере на Берельском седле на высоте 3,5 тысячи метров.

Подчеркивается, что к восхождению группа готовилась на протяжении двух лет: тренировалась в спортзале и на скалодроме, бегала на время, изучала узлы и способы подъема и спуска, а также местность и особенности маршрута. "Непосредственно перед поездкой были закуплены продукты и заблаговременно подготовлено необходимое снаряжение. Предполагалось идти по маршруту 3-А категории сложности", - отметили в епархии.

На восхождение группу вел барнаульский инструктор Сергей Долгов. Он помог альпинистам взойти на вершину. Отец Иоанн весь путь нес привязанную на груди икону "Спас Нерукотворный", которую он оставил на вершине горы. 

Весь поход длился 12 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров