Барнаульцы готовы платить за ОДН больше норматива

Отметим, что эти поправки вступят в силу только 10 августа

08 августа 2017, 10:37, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жильцы барнаульских многоэтажек голосуют на общих собраниях собственников за оплату ОДН по счетчикам, в том числе выше установленных в Алтайском крае нормативов. Отметим, что новые поправки в Жилищный кодекс вступят в силу только 10 августа, в Барнаульскую горэлектросеть уже поступают заявления от городских ТСЖ. 

Напомним, закон, позволяющий при расчете за ОДН, или СОИ (содержание общего имущества) использовать счетчики, был одобрен президентом страны 1 августа. До этого оплата должна была вноситься населением строго по нормативу, то есть фиксированным платежом. Новые поправки в Жилищный кодекс позволяют  россиянам выбрать способ оплаты ОДН (СОИ) – по нормативу или по счетчикам. Для второго варианта расчетов необходимо решение общего собрания жильцов или оснащение многоквартирного дома автоматизированной системой снятия показаний со всех счетчиков, в том числе с поквартирных. 

Среди первых обратившихся в Барнаульскую горэлектросеть оказалось ТСЖ, обслуживающее дом на пр. Северный Власихинский. По словам его председателя, за оплату по счетчикам проголосовали 74% жильцов. "Наш  дом оборудован двумя общедомовыми счетчиками – один считает потребление квартир, а другой – электроэнергию для лифта, освещения подъездов и подвала. Мы понимаем,  если будем платить по нормативу, станем банкротами или придется намного повысить содержание и текущий ремонт. Я уверена,  сейчас собрания будут проводиться повсеместно, будут приниматься подобные решения, потому что у всех ТСЖ сегодня одна  болезнь", – пояснила председатель ТСЖ. 

Стоит отметить, что Барнаульская горэлектросеть всегда выступала против усредненных нормативов. По мнению заместителя гендиректора БГЭС Ольги Кушаковой, они ущемляют интересы жителей, управляющих компаний и ТСЖ: "В городе большое количество домов, где потребление электрической энергии на ОДН после установки общедомовых приборов учета и проведения мероприятий по энергоэффективности значительно сократилось. Однако наряду с ними есть дома с повышенным требованием к комфорту, в них  фактическое потребление электроэнергии значительно выше, и управляющие компании и ТСЖ не укладываются в утвержденные нормативы. Новые изменения в Жилищный кодекс позволяют принять справедливое и законное решение – производить оплату по счетчику".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров