Как можно заработать на изменении курса валют?

Подробная инструкция о способах заработать на курсах валют

09 августа 2017, 15:00, ИА Амител

Заработок на валюте – это один из доступных непрофессионалам способов получения дохода. Заработать так может любой человек везде, где существует свободный обмен валют, то есть в странах, имеющих хотя бы зачатки рыночной экономики, банки и обменные пункты.

Ограничений по заработку на валютах сравнительно немного. Непреодолимо только отсутствие средств для первоначального вложения.

Самый простой способ - это купить иностранную валюту и ждать, когда она подорожает относительно других денежных единиц. При этом важно всегда быть в курсе изменения валют и следить за курсами валют Сбербанка и других банков с помощью сайта bankiros.

Валюта страны может подешеветь, если в ней деньги станут производить быстрее, чем экономика производит товары. Или товары начнут производить медленнее, чем производят деньги, что, по сути, одно и то же. Также "обрушить" валюту могут политические риски.

Если по какой-то причине положение в стране изменится в худшую сторону, если предполагается падение международной торговли или другие проблемы макроэкономического масштаба, спрос на валюту этого государства на международном рынке упадет. И пропорционально спросу упадет курс национальных денег. Это не сразу заметно при покупке отечественных товаров, но быстро отражается на импорте.

Почему валюта может подорожать? Самый резкий рост цены денежной единицы вызывает повышенный спрос на мировом рынке. Чаще всего так происходит с валютами стран с устойчивой экономической системой или демонстрирующих бурный экономический рост.

Иногда резкое повышение курса какой-то валюты может быть следствием целенаправленных спекуляций крупных финансовых игроков на международных рынках.

Но величину такого подъема обычно ограничивают собственные интересы государства. Слишком быстрое удорожание национальной валюты приводит к пропорциональному удорожанию экспорта из страны, что невыгодно внутреннему производителю. Потому большинство государств стремится не к росту собственной валюты, а к ее устойчивости или к небольшой контролируемой инфляции. Ради этого внутренний экономический рост компенсируется дополнительной эмиссией денег.

Так в недавнем прошлом произошло со швейцарским франком, курс которого по отношению к евро стал резко расти, когда крупные инвесторы в период нестабильности европейской валюты и доллара стали искать валюту-"убежище", то есть устойчивую денежную единицу.

Нечто подобное происходит с китайским юанем, низкий курс которого стимулирует экспорт, а повышению курса противодействует правительство и государственный банк.

Из всего этого следует, что курс национальных валют большинства стран не может расти слишком быстро. Он может показаться быстрым только в сравнении с валютами, падающими в "штопор" гиперинфляции. Но для жителей этих стран покупка иностранной валюты будет скорее не заработком, а способом сохранения.

В такой ситуации много заработать на валютах государств смогут те, кто вложит в них солидные суммы или кто точно видит все тенденции и имеет влияние на них. И то и другое редко доступно обычным гражданам.

Виды валютных вложений

"Игра на курсах" - простая покупка иностранной валюты в ожидании роста курса. Этот метод сравнительно простой, но не слишком доходный. Это скорее способ сбережения.

По-настоящему эффективным этот метод является только для обладателей значительных финансовых ресурсов. Но и для мелких частных инвесторов есть надежда получить некоторый доход. Для этого валюту следует покупать в периоды падения курса и продавать на пике роста, а вырученные средства затем вкладывать в другую валюту, которая обещает скоро подняться в цене.

Валютные вклады – это сравнительно безопасный способ заработать чуть больше, чем при долгосрочной покупке иностранных денег.

Большинство банков предлагают разные процентные ставки по депозитам, в зависимости от валюты вложений. Обычно валюты с устойчивым курсом имеют низкую ставку годового процента. Для валюты с высоким риском инфляции предлагаются, соответственно, большие проценты.

Особенно много можно заработать, если валюта вложения, от которой ожидали высокой инфляции, не упадет в цене. Тогда весь процентный доход станет прибылью вкладчика. Чтобы выбрать подходящий вклад в евро, важно следить за курсом евро ЦБ или другой валютой, в которой вы собираетесь открыть депозит.

Криптовалюты

Самый бурный в описанной истории рост курсов продемонстрировали именно криптовалюты. Так случилось относительно недавно, потому до конца разобраться в механизмах роста пока не удалось.

Неясно, как долго будет продолжаться рост, когда остановится и какие изменения вызовет.

Те, кто купил биткоин в конце 2016 года, стали втрое богаче в 2017-м. Тот, кто приобрел биткоины 7 лет назад, стал миллионером.

Но гарантий устойчивости криптовалют, в отличие от других финансовых инструментов, не предлагают ни государства, ни рынки. Механизм покупки криптовалют также заметно сложнее, чем покупка долларов в обменном пункте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров