Ученый рассказал подробности о дошедшем до Сибири землетрясении

В настоящее время сейсмическая активность в районе эпицентра землетрясения пошла на спад

09 августа 2017, 14:37, ИА Амител

Иллюстрации: hepamesuweveqet.ml, Алтае-Саянский филиал ФИЦ "Единая геофизическая служба РАН"

Подробности о землетрясении, произошедшем утром 9 августа в Китае и отозвавшемся "эхом" в большинстве регионов Сибири, рассказал порталу заместитель директора по науке Алтае-Саянского филиала ФИЦ "Единая геофизическая служба РАН" Алексей Еманов.

По словам ученого, сейсмическое событие с показателем магнитуды 6,6 произошло утром в среду в районе Тянь-Шаня.

"После этого наблюдались афтершоки, сейсмические события с меньшей магнитудой, которые уже были менее ощутимы. Сейчас эти процессы идут "на затухание", - отметил собеседник.

Эксперт добавил, что применительно к произошедшему землетрясению тенденция такова, что едва ли в ближайшее время регионы Сибири вновь рискуют ощутить отголоски подобного сейсмического события.

Напомним, что некоторые жители Барнаула, проживающие на верхних этажах высотных домов, ощутили колебания 9 августа около 06:30. Оказалось, что отголоски землетрясения чувствовались и в других городах Алтайского края, а также в соседних регионах.

По информации Сибирского регионального центра МЧС России, толчки в 1-2 балла были зарегистрированы в отдельных районах республик Алтай, Тыва, Хакасия, а также в Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях.

Никаких последствий на территории Сибири землетрясение не имело.

МЧС: эхо мощного землетрясения в Китае дошло до большинства регионов Сибири

Отголоски сейсмического события в КНР дошли до 7 из 12 регионов федерального округа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров