Очереди в 5 утра: перерасчет пенсий вызвал небывалый ажиотаж на Алтае

В Пенсионный фонд уже обратились 40 тысяч женщин со всего региона

09 августа 2017, 15:15, ИА Амител

Фото: "Известия"

Перерасчет пенсий за период ухода за детьми вызвал небывалый ажиотаж в Алтайском крае. Так, в июле в клиентских службах Пенсионного фонда региона ежедневно принимались тысячи обращений от граждан, которые приходили за талонами в 5 утра. Об этом журналистам в среду, 9 августа, в рамках пресс-конференции рассказал управляющий Пенсионным фондом в Алтайском крае Борис Трофимов.

Он напомнил, что с 1 августа производится перерасчет пенсий работающим пенсионерам, который носит индивидуальный характер. Уже второй год перерасчет производится в баллах. Так, 145 тысяч человек, которые продолжают работать на пенсии в регионе, получат прибавку 122 рубля.

При этом, как пояснил Борис Трофимов, небывалый интерес у жителей вызвал перерасчет пенсий за период ухода за детьми до достижения ими полутора лет. Так, с 1 января 2015 года в страховой стаж, кроме работы, стали включаться, в частности, периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком. В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов – по желанию. Не только будущие, но и нынешние пенсионеры могут выбрать для себя, что им выгодно: засчитать уход за ребёнком в общий стаж или отдельным периодом.

"У нас по краю женщин-пенсионеров 390 тысяч. Но если характер заявительный, то фактически каждая мама, имеющая детей, имеет право прийти к нам. И мы осуществляем перерасчет. Июль был напряженным, было много обратившихся, клиенты занимали очереди даже в 5 утра. Мы сняли искусственные разговоры, что с 1 августа завершается перерасчет и деньги в Пенсионном фонде закончатся. Он, напомню, носит заявительный характер и бессрочный. Желаете прийти — можете прийти хоть завтра, хоть через два месяца. Ограничений по срокам и объемам нет", - сказал Борис Трофимов.

Так, за месяц в Алтайском крае поступило 40 тысяч заявлений о перерасчете нестраховых пенсий. Причем около 15 тысяч из них в Барнауле. Из-за большого наплыва посетителей сотрудников Пенсионного фонда пришлось даже вызывать из отпуска.

Как пояснил управляющий Пенсионным фондом, перерасчёт "за детей" выгоден только тем, кто имеет более одного ребенка. Например, около 40% обратившихся потом отказываются от перерасчета. Так, если у вас один ребенок, вам предусмотрена добавка 45 рублей, если двое детей — 216 рублей, трое детей — 575 рублей, а четверо и более — 883 рубля.

Как пояснили в Пенсионном фонде, в первую очередь лучше обращаться тем, у кого несколько детей, чтобы как можно быстрее получить прибавку к пенсии. Для этого при себе нужно иметь только свидетельство о рождении детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров