Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Очереди в 5 утра: перерасчет пенсий вызвал небывалый ажиотаж на Алтае

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
В Пенсионный фонд уже обратились 40 тысяч женщин со всего региона

Фото: "Известия"

Перерасчет пенсий за период ухода за детьми вызвал небывалый ажиотаж в Алтайском крае. Так, в июле в клиентских службах Пенсионного фонда региона ежедневно принимались тысячи обращений от граждан, которые приходили за талонами в 5 утра. Об этом журналистам в среду, 9 августа, в рамках пресс-конференции рассказал управляющий Пенсионным фондом в Алтайском крае Борис Трофимов.

Он напомнил, что с 1 августа производится перерасчет пенсий работающим пенсионерам, который носит индивидуальный характер. Уже второй год перерасчет производится в баллах. Так, 145 тысяч человек, которые продолжают работать на пенсии в регионе, получат прибавку 122 рубля.

При этом, как пояснил Борис Трофимов, небывалый интерес у жителей вызвал перерасчет пенсий за период ухода за детьми до достижения ими полутора лет. Так, с 1 января 2015 года в страховой стаж, кроме работы, стали включаться, в частности, периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком. В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов – по желанию. Не только будущие, но и нынешние пенсионеры могут выбрать для себя, что им выгодно: засчитать уход за ребёнком в общий стаж или отдельным периодом.

"У нас по краю женщин-пенсионеров 390 тысяч. Но если характер заявительный, то фактически каждая мама, имеющая детей, имеет право прийти к нам. И мы осуществляем перерасчет. Июль был напряженным, было много обратившихся, клиенты занимали очереди даже в 5 утра. Мы сняли искусственные разговоры, что с 1 августа завершается перерасчет и деньги в Пенсионном фонде закончатся. Он, напомню, носит заявительный характер и бессрочный. Желаете прийти — можете прийти хоть завтра, хоть через два месяца. Ограничений по срокам и объемам нет", — сказал Борис Трофимов.

Так, за месяц в Алтайском крае поступило 40 тысяч заявлений о перерасчете нестраховых пенсий. Причем около 15 тысяч из них в Барнауле. Из-за большого наплыва посетителей сотрудников Пенсионного фонда пришлось даже вызывать из отпуска.

Как пояснил управляющий Пенсионным фондом, перерасчёт "за детей" выгоден только тем, кто имеет более одного ребенка. Например, около 40% обратившихся потом отказываются от перерасчета. Так, если у вас один ребенок, вам предусмотрена добавка 45 рублей, если двое детей — 216 рублей, трое детей — 575 рублей, а четверо и более — 883 рубля.

Как пояснили в Пенсионном фонде, в первую очередь лучше обращаться тем, у кого несколько детей, чтобы как можно быстрее получить прибавку к пенсии. Для этого при себе нужно иметь только свидетельство о рождении детей.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

9.08.2017 15:26
- гость -

Кто то за 100 рублями стоит с пяти утра, а некоторых и за 1000 хрен отправишь.

0  0
9.08.2017 15:30
Владыка

Стыдно, граждане россияне... Когда в нашей стране прекратится это крохоборство... Чтобы пенсионеры получили доплату в 122 рубля, или бабушки на 45 рублей Пенсионный фонд, и соответственно мы налогоплательщики, должны содержать штат работников принимающих заявления, считающих, пишущих отчёты - по всей стране в количестве явно несколько тысяч человек с зарплатой явно не 122 рубля в месяц... Это одно... А второе - с зарплаты работающего пенсионера работодатель отчисляет в ПФР 20 % с суммы его зарплаты. То есть получая 10000 рублей, работодатель платит в ПФР 2000 рублей. А пенсионер с этого получает аж 122 рубля. Такая арифметика только в нашей стране возможна !

0  0
9.08.2017 15:33
- гость -

Если в 2015 году пенсионные фонды (ПФ) обокрали граждан на 4 млрд рублей, то в 2016-м - уже на 27 млрд. Сколько украдут в этом году?

Количество жалоб на пенсионные фонды только за первую половину этого года в пять раз превысило объем жалоб за три предыдущих года, вместе взятых, сообщает Центробанк.

Чаще всего россияне жалуются на незаконный перевод пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой.

Подобные махинации ПФ начали проворачивать в 2015 году, что стало возможным благодаря закону о пенсионных фондах (п. 5 ст. 36.6), вступившему в силу 24 декабря 2014 года. С этого момента переводить пенсионные накопления из одного фонда в другой без потери инвестдохода можно не раньше, чем через пять лет. В противном случае вся прибыль остается в предыдущем пенсионном фонде.

Закон привел к тому, что фонды начали применять мошенническую схему - переводить пенсионные накопления граждан по подложным заявлениям.

Так, уже в 2015 году инвестдохода лишился миллион человек, из них больше половины переводили деньги из государственного пенсионного фонда в частные. В результате в государственном ПФ осело свыше 2 млрд (!) рублей. Еще почти 2 млрд поделили между собой различные частные фонды.

В 2016 году ситуация резко ухудшилась. Граждане потеряли уже 27 млрд рублей инвестдоходов, причем досрочными оказались 99% (!) переводов. Сколько граждан сменили пенсионный фонд добровольно, а сколько стали жертвами мошеннических схем - неизвестно. По самым скромным подсчетам, две трети россиян «перевели» свои деньги из фонда в фонд по подложным заявлениям.

0  0
9.08.2017 15:36
Владыка

Нет, если Вы хотите, чтобы пенсионеры занимались здоровым образом жизни - прогуляться до пенсионного фонда и обратно, постоять в очереди несколько часов... то так и скажите: "Мы о Вас думаем - движение - жизнь !"

0  0
9.08.2017 15:38
Дядька

При назначении пенсии эти данные (свидетельства о рождении) вносятся в компьютер. Что ещё надо? Зачем создавать трудности? Работы мало пфр?

0  0
9.08.2017 16:07
Светлана

какой позор нашей стране.Эти доплаты такое унижение просто ужас.я работающий пенсионер,пенсия 11 тыс.за 38 лет стажа и высокой заработной плате за время работы.за год средняя зар.плата 15000 а добавили 94 рубля 10 коп.Это такой отврат.Лучше бы вообще ничего не добавляли.Я вчера при получении своей очередной пенсии и этой добавке чувствовала себя обгаженой с головы до ног,так помыться хотелось. Зато денег на другие цели в нашем государстве хватает,всем помогаем,это хорошо,но своих так унижать............позор.

0  0
9.08.2017 16:09
- гость -

Я вчера при получении своей очередной пенсии и этой добавке чувствовала себя обгаженой с головы до ног,так помыться хотелось.

Надо было отправить эту добавку почтовым переводом в Москву, в Кремль.

0  0
9.08.2017 16:27
- гость -

Про свидетельства о рождении тоже понять не могу. Бюрократия жжёт.

0  0
9.08.2017 16:34
- гость -

Сделали бы автоматический перерасчет. А так только проблемы себе и людям.

0  0
9.08.2017 17:53
- гость -


9.08.2017 15:30
Владыка

Фигово у Вас с математикой, уважаемый Владыка. Демографические пропорции в нашей стране таковы, что на 1 пенсионер приходится на 1,5 работающих (учитывая, что силовики не в системе и куча льготников, а также очень весомая часть показывает "минималку". Так вот: При официальной ЗП в 20 тыс. сумма страховых взносов составит 4000 руб., с 1,5 чел. соответственно 6000. А средние пенсии уже 13-15 тыс. То есть пенсии обеспечены страховыми взносами только наполовину, остальное - нефтяные деньги. Зарплаты в ПФР не такие высокие, да и здание внутри далеко не дворец, если сравнить, например, с налоговой или Сбербанком. Маразма в системе много, но не надо всех собак вешать на ПФ.

0  0
9.08.2017 18:43
- гость -

Никто и не говорит что исполнители на местах в ПФР шикуют. Сама система устроена не рационально. Так и живем.

0  0
9.08.2017 19:00
- гость -

Но если сравнивать, то здания пенсионного фонда куда шикарнее выглядят чем налоговая. И по всей стране настроили дополнительные знания, в одном здании ПФР уже не помещается, и что касается зарплат, куда по больше, чем в налоговой и ФСС

0  0
9.08.2017 19:51
Квадрат

Откудо такие познания,что в ПФР з/п больше,чем в налоговой-то?! Вы там работали,чтобы так уверенно утверждать?

0  0