Адвокат Учителя ответил на призывы Чечни и Дагестана против "Матильды"

Добрынин заявил, что Минкультуры не обладает властными полномочиями по запрету кинокартины где-либо

09 августа 2017, 23:26, ИА Амител

Фото: Thr.ru
Фото: Thr.ru

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин прокомментировал обращения властей Чечни и Дагестана к Минкультуры с просьбой запретить показ фильма "Матильда", сообщает RT.

Добрынин заявил, что ведомство не обладает властными полномочиями по запрету кинокартины где-либо на территории России: "С точки зрения права обращения и Чечни, и Дагестана в Минкульт бессмысленны, поскольку Министерство культуры не обладает властными полномочиями по запрету кинокартины где-либо на территории России".

Он также отметил, что Российская Федерация является единым, культурным и правовым пространством: ни Чечня, ни Дагестан не являются субъектами с особым правовым статусом, поэтому, по его словам, запрещать фильм в каких-то отдельных субъектах невозможно.

"Более того, это противоречит Конституции. Гарантом Конституции у нас является президент, поэтому за разъяснениями мы рекомендуем обратиться к тексту Конституции и ее гаранту. Что касается возможности регионов самим запрещать что-либо у себя, то для начала неплохо внести этот пункт в Конституцию Чечни или Дагестана, но тогда это станет безусловным поводом для обращения в Конституционный суд Российской Федерации", - отметил Добрынин. 

Он также подчеркнул, что произведение искусства - это не про хорошо или плохо, поскольку это субъективные оценки, которые вынесут допущенные до самостоятельного просмотра граждане, достигшие 16-летнего возраста, сами, без помощи извне. 

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров, а также первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов обратились в Министерство культуры России. Это обращение на своей странице в Facebook отметила депутат Наталья Поклонская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров