Как отразилось снижение ипотечных ставок на рынке недвижимости Алтая?

Регион не вошел в перечень субъектов РФ, где планируется революционное снижение ставок до 6,25%.

10 августа 2017, 07:28, ИА Амител

Фото: Novosti33.ru
Фото: Novosti33.ru

Ставки по ипотеке в Алтайском крае достигли рекордного значения. По данным ведущих банков, сейчас они начинаются от 9,5%, и многие не исключают их дальнейшего падения. Стоит сказать, что таких низких процентов не было за всю историю ипотечного кредитования, в то время как их максимальный уровень достигал 17% в декабре 2014 года, когда Центробанк РФ поднял ключевую ставку также до 17%. В те времена кредитным организациям пришлось нелегко – многие из них работали в убыток, ужесточали условия для ипотечников, массово теряли клиентов. Но за минувшие два года ставка корректировалась непрерывно. Только в этом году во всех банках зафиксировано три-четыре снижения. Что ждать дальше, порталу Amic.ru рассказали эксперты.

Резкого падения не будет

Как пояснили в Сибсоцбанке, в последний раз проценты по ипотечным кредитам опустились в начале июля. И сейчас они составляют от 9,5%. Продолжится ли падение в ближайшее время, специалисты сказать затрудняются. Все зависит от ключевой ставки Центробанка. Если регулятор ее опустит, банки будут снижать тоже. Не последнюю роль играет уровень инфляции. В случае его сокращения к концу года не исключено и падение процентов по кредитам. Однако говорить о резком обрушении ставок пока не приходится. Скорее это будет опять же корректировка в пределах 0,25-0,5 процентных пункта.

Еще ряд банков, являющихся партнерами АИЖК, ждут решения этого агентства. В их числе Форбанк. Начальник отдела ипотечного кредитования барнаульского филиала Татьяна Петрова отметила, что в настоящее время ставки у них составляют от 9,5% до 11,2%. Последнее снижение было в июле, все последующие будут на усмотрение АИЖК.

Берут больше, да меньше

Падение процентов, конечно, сказалось на активности граждан, желающих взять ипотеку, отмечают банки. Правда, стоит сказать, что размер кредита при этом немного сократился, и сейчас в Алтайском крае и Республике Алтай он один из самых низких среди всех регионов Сибири. Это говорит о том, что привлекательные условия жилищного кредитования сегодня побуждают граждан брать ипотеку, но финансовые возможности не позволяют обеспечить слишком большую сумму.

Нельзя также сказать, что жилищное кредитование положительно влияет в целом на сегодняшний застойный рынок недвижимости. Ведь, по данным регионального Росреестра, в истекшем полугодии продолжилось сокращение зарегистрированных сделок на первичном рынке (на 10%), с привлечением ипотечных средств (на 9%) и в общем количестве всех видов операций с недвижимостью (на 17%).

Драйвер роста

Примечательно то, что в целом по России ипотечный рынок выходит из кризиса. Рекордно низкие ставки стали драйвером роста в первом полугодии. Так, за первые шесть месяцев 2017 года в стране выдано более 420 тыс. ипотечных кредитов на 765 млрд рублей. Данный показатель на 15% выше уровня 2016 года и соответствует уровню рекордного 2014-го.

Не так давно стало известно, что в ряде регионов России ставки и вовсе упадут до 6,25%. Среди этих территорий – республики Мордовия, Татарстан, Чувашия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская и Ростовская области. В настоящее время такие ипотечные программы уже действуют в Новгородской и Владимирской областях. Разницу банкам покрывают местные власти из региональных бюджетов. Алтайского края в перечне этих регионов пока нет, хотя эксперты говорят, что такие проценты смогли бы оживить и вывести из кризиса местный рынок недвижимости. Правда, не сразу, а минимум года через два.

Ольга Полиенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров