Новосибирские сталинисты потребовали снести памятник Николаю II

Они также подчеркнули, что уже более года добиваются установки памятника Сталину

12 августа 2017, 03:54, ИА Амител

Фото: Ruffnews.ru
Фото: Ruffnews.ru

В Новосибирске группа активистов, выступающих за установку в городе памятника Иосифу Сталину, обратилась в прокуратуру, к мэру города и губернатору области с требованием снести памятник Николаю II и цесаревичу Алексею, сообщает "Интерфакс".

Памятник был открыт у собора Святого Александра Невского в Новосибирске 16 июля.

Активисты утверждают, что монумент был установлен незаконно. Они указывают на то, что участок, на котором установлен памятник, принадлежит Новосибирской области, а не Русской православной церкви, как сообщалось ранее.

"Памятник Николаю II установлен без прохождения предусмотренных законодательством процедур согласования. Поэтому памятник подлежит сносу, как самовольно установленное строение", - отметили активисты, потребовав привлечь к ответственности людей, установивших памятник.

Сталинисты также подчеркнули, что они уже более года добиваются установки памятника Сталину, проходя все необходимые процедуры согласования: "Установка памятника Николаю II в обход законных процедур создает правовой прецедент, дающий нам полное право поступить аналогичным образом - установить памятник Сталину без согласования с властями в центре города".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров