Застройщики Барнаула стали возводить дома в два раза быстрее

Горожане опасаются, что скорость строительства зданий негативно влияет на качество

18 августа 2017, 07:12, ИА Амител

Барнаульские строители возводят здания в рекордные за последнее десятилетие сроки. Так, по улице Песчаная, 19 за каких-то восемь месяцев "выросла" очередная высотка в 10 этажей. Сдать объект застройщик планировал летом следующего года, но завершил работы на площадке намного раньше.

В целом, чтобы построить многоквартирный высотный дом, компании требуется от 1,5 до 3 лет в зависимости от того, насколько это крупный объект, из каких материалов и по какой технологии его возводят. Последние, кстати, за минувшие несколько лет шагнули далеко вперед и сейчас позволяют возвести или собрать здание в очень короткие сроки. В их числе монолитное и каркасное домостроение, которые улучшают качество работ и организацию строительного производства. Почти все технологии сегодня позволяют вести стройку при минусовых температурах, а значит, рабочим не нужно прерывать процесс в холодное время года.

Многие считают, что чем быстрее построен дом, тем сильнее это может снизить его качество. Однако, эксперты убеждают:темпы работ определяют финансовые возможности застройщика. Как пояснил Максим Удалов, коммерческий директор ИСК "Вектор", которая работает на площадке по ул. Песчаной, 19,стройку удалось ускорить благодаря тому, что собственник проекта располагает нужным количеством средств. Также влияет опыт и большой штат сотрудников подрядной организации.

"Сжатые сроки не только не снижают качественные характеристики, но и более того, этот объект превосходит многие другие дома по качеству. На него будет затрачено порядка 100 миллионов рублей без учета стоимости земли. И это стандартная сумма для жилой высотки такого порядка, то есть мы не построили дом дешевле", - поясняет он.

На этой площадке трудились сразу несколько бригад по конвейеру, в том числе в ночную смену. Правда, в это время суток у них ведутся только бесшумные работы и единственное, что может помещать жильцам близлежащих домов, это свет. А вот владельцам квартир в квартале "Дружный", где торопятся возвести к 1 сентября школу, повезло меньше. На форумах они жалуются, что здесь глубокой ночью гудят грейдеры, катки, которые выравнивают территорию, рабочие мешают бетон. Круглосуточная деятельность на стройках в Барнауле вообще перестала быть редкостью. Ее ведут и другие компании, в частности новосибирская СК "Вира-строй", о чем свидетельствуют участившиеся объявления о вакансиях на должность прораба в ночную смену.

Еще одна организация, отличившаяся быстрыми темпами, стала ИСК "Союз", которая за три года вообще возвела целый квартал ("Времена года"). Этот феномен можно объяснить применением технологии панельного домостроения, которая сама по себе считается одной из наиболее скоростных. Также большую роль играет наличие у организации собственного производства ЖБИ.

Но наиболее стремительно в Барнауле возводятся торговые центры, что объясняется применением сборных каркасов зданий, которые поступают на площадки в готовом виде (их остается только смонтировать и заполнить). Совсем недавно такой "быстрострой" появился на Павловском тракте. Им стал ТЦ "Лето", который возвели за полгода. Другой – знаменитый ТРЦ "Галактика" – "вырос" примерно за полтора года. Учитывая его гигантские площади (всего здесь запроектировано 200 000 кв. м. в две очереди), это довольно короткий срок. К сожалению, ничем хорошим это не обернулось, и через месяц после открытия в здании произошло обрушение крыши.

Хорошо, что такие случаи редкость, говорят эксперты. И как правило это не результат халатности застройщика. На рынке сейчас большое изобилие прочных и высокотехнологичных материалов, которые он может себе позволить. К тому же за качеством его строительства пристально следят надзорные органы.

"Есть, конечно, мелкие фирмы, которые не выполняют всех требований. Но какие-то недочеты неизбежны, ведь наши застройщики вводят суммарно порядка 700 тыс. квадратов жилья в год. К счастью, эти случаи единичны, а не массовы. И в основе своей качество строительства все же значительно улучшилось в сравнении с 10-летней давностью", - говорит исполнительный директор Союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края" Игорь Перемазов.

По его словам, темпы работ ускорились во многом благодаря тому, что застройщики сегодня стали гораздо более социально ответственными. У них есть обязательства перед дольщиками, регулируемые ФЗ №214, и они их строго соблюдают, чтобы избежать штрафов и прочих ненужных проблем.

А другие эксперты предупреждают, что вообще-то бояться надо не быстрых строек, а дешевых. Вполне возможно, что, затрачивая меньшую сумму на возведение объекта, компания сэкономила на материалах, инженерных системах, оборудовании или квалифицированных работниках.

Ольга Полиенко

Рэп, 3D-очки и боди-арт: креативный подход к продаже квартир в Барнауле

В условиях кризиса и снижения продаж компании вынуждены использовать нестандартные методы продвижения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров