Мэр американского Сиэтла предложил демонтировать памятник Ленину

Он назвал памятники олицетворением "исторической несправедливости", символами ненависти и насилия

18 августа 2017, 12:13, ИА Амител

Фото: lh4.googleusercontent.com

Мэр города Сиэтла (США) Эд Мюррей призвал снести памятник солдатам, которые воевали в Гражданскую войну на стороне Конфедерации, а также статую основателя СССР Владимира Ленина во Фремонте. Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на The Seattle Times.

Мюррей считает, что памятники являются олицетворением "исторической несправедливости", символами ненависти, расизма и насилия.

Издание отмечает, что памятник, установленный в 1926 году организацией "Объединенные дочери Конфедерации", и статуя Ленина находятся в частной собственности. При этом, подчеркивает мэр Сиэтла, их нужно убрать.

Он отметил, что существование таких памятников "вызывает боль у тех, кто сам или чьи члены семьи были затронуты этими зверствами". "Это относится как к мемориалам Конфедерации, так и к статуям, которые боготворят основателя авторитарного советского режима", - цитирует издание Мюррея.

Подчеркивается, что статуя Ленина, которая выставлена на продажу, нередко подвергается осквернению красной краской, которая символизирует кровь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров