При чем тут белый медведь, или Интересные факты про витамин А

Дефицит витамина A уносит жизни 670 000 детей в возрасте до пяти лет в год

19 августа 2017, 07:03, ИА Амител

Впервые витамин А научились производить синтетическим путем в 1947 году. Официальным днем рождения ретинола принято считать 19 августа. Портал Аmic.ru подготовил подборку интересных фактов. Уверены, такого вы еще знали.

Сarrot

Впервые витамин А был получен из моркови (английское "carrot"). В итоге эта группа витаминов стала называться каротиноидами.

Опасно

Синтетический витамин в чрезмерном количестве может привести к передозировке. Это опасно для здоровья. Так что прием синтетического витамина А должен проходить строго по назначению врача. А еще важно соблюдать рекомендацию, указанную в дозировке.

Безопасно

Продукты, которые содержат витамин А, не представляют опасности. Но известны случаи, когда человек умирал от передозировки витамина А, который в большом количестве содержится в печени собаки и белого медведя.

Против старения

Каротин дает клеткам защиту от свободных радикалов и преждевременного старения. Вот почему важно потреблять витамин А в достаточном количестве.

Офисным работникам

Каротин необходим людям, которые много времени проводят за компьютером.

Бесполезная морковь

Оказывается, что в моркови вообще может и не быть каротина. Нитраты, которые попадают в почву из минеральных удобрений, разрушают каротин и витамин A и в растениях, и в организме питающихся ими животных, и в организме человека.

Витамин Е

В молоке животных также может не быть каротина, если их корм не содержит достаточно витамина Е, защищающего витамин A.

Рентген и витамин А

Оказывается, что при воздействии рентгеновских лучей уменьшается потребность в витамине A.

Женщинам

У женщин, принимающих оральные контрацептивы, потребность в витамине A снижается.

Только цифры

Дефицит витамина А уносит жизни 670 000 детей в возрасте до пяти лет в год. Приблизительно 250 000—500 000 детей в развивающихся странах становятся слепыми каждый год в связи с дефицитом витамина A.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров