Губернатор Карлин: "Дни алтайского сыра" демонстрируют работу молочников

В 2016 году зафиксирован исторический максимум в производстве сыров и сырных продуктов в Алтайском крае

19 августа 2017, 16:45, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

19 августа в столице Алтайского края начал работу масштабный гастрономический фестиваль "Дни алтайского сыра". Приветственное письмо губернатора Александра Карлина зачитал первый заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов, сообщается на официальном сайте края. 

"11-й фестиваль "Дни алтайского сыра" - одно из желанных гастрономических событий в крае. С момента первого упоминания о создании сыра в регионе прошло 115 лет. Можно с уверенностью утверждать, что алтайские сыры славились в России своим высоким качеством и на заре 20 века, и сегодня. За 11 лет проведения фестиваля местные сыроделы ни разу не уступили лидерские позиции в стране по выпуску этого продукта. Каждая шестая тонна сыра выработана на Алтае", - отметил в письме Карлин. 

Он подчеркнул, что фестиваль позволяет оценить работу не только многотысячного коллектива молокопереработчиков, но и животноводов, зоотехников, "наших доярочек, ветеринаров - всех, чей труд связан с молоком".

По словам Лукьянова, в 2016 году зафиксирован исторический максимум в производстве сыров и сырных продуктов в Алтайском крае - 83 тысячи 400 тонн. В этом году показатели будут не меньше. В сентябре 2013 года "Дни алтайского сыра" провели в Новосибирске. Лукьянов отмечает, что в будущем подобные праздники планируют провести и в других городах Сибири - например, в Кемерово и Омске.

Карлин отметил, что "Дни алтайского сыра" - это уникальный проект, который дает возможность гостям мероприятия познакомиться с мастерами-сыроделами, из первых уст получить информацию об особенностях производства и характеристиках сыров, поучаствовать в мастер-классах, продегустировать лучшие образцы представленной продукции.

"От всей души желаю участникам и гостям этого праздника ярких впечатлений, здоровья и новых достижений в производстве полезных молочных продуктов для наших жителей", - заключил губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров