Дорогой длинною: что нужно знать о командировках алтайских чиновников

Губернатор Александр Карлин утвердил порядок и условия командирования краевых гражданских служащих

21 августа 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: strana-sovetov.com

Командировка, как известно, дело ответственное и серьезное. Поезда, самолеты, трансфер, гостиницы, деньги на суточное проживание – со всем этим сталкивался тот, кто отправлялся своей организацией в другие города и страны по служебной необходимости.

Вот и у чиновников все так же. 9 августа этого года губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил порядок и условия командирования государственных гражданских служащих нашего региона. О том, как краевые управленцы направляются в командировки, портал Amic.ru рассказывает на основании выдержек из этого документа.

В губернаторском указе речь идет о поездках региональных управленцев как по территории России, так и за ее пределы. Решение о командировке того или иного чиновника принимается его начальством разных уровней – губернатором, его заместителями, министрами и так далее, которые и выдают санкцию на отправку служащего в то или иное место.

Для командирования госслужащего необходимо оформление соответствующей заявки. В том случае, если командировка укладывается в один день, заявка не требуется.

Срок командировки чиновников определяется либо по билетам, либо указывается в служебной записке, либо подтверждается документами по найму жилого помещения в месте командирования.

Во время командировки госслужащему гарантируется сохранение его среднего заработка, а кроме того, возмещаются:

  • расходы на проезд;
  • расходы на проживание;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием в месте командирования;
  • иные расходы, если они осуществляются с ведома нанимателя или работодателя.

"При направлении сотрудника в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)", - говорится в документе.

Что касается деталей оплаты проезда чиновников, то стоимость перелета закладывается по тарифу эконом-класса, переезда железнодорожным транспортом – по тарифу вагона повышенной комфортности, отнесенного к вагону эконом-класса с четырехместным купе категории "К", или вагона категории "С" с местами для сидения.

Относительно режима работы в командировке отметим, что на госслужащих в данном случае распространяется режим служебного времени тех органов (организаций), в которые они командированы.

В случае командирования за границу чиновникам дополнительно возмещают:

  • расходы на оформление загранпаспорта, визы и других выездных документов;
  • обязательные консульские и аэродромные сборы;
  • сборы на право въезда или транзита автомобильного транспорта;
  • расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
  • иные обязательные платежи и сборы.

Что касается отчетности управленцев о командировке, то по возвращении в течение трех дней они обязаны:

  • предоставить авансовый отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по выданному перед отъездом денежному авансу на командировочные расходы;
  • предоставить отчет о выполненной работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров