Первый бассейн на крыше жилой высотки в Барнауле так и не заработал

Дом сдан почти год назад, однако купаться и загорать на собственной крыше жильцы не могут

22 августа 2017, 07:03, ИА Амител

Бассейн на крыше жилого дома по Павловскому тракту, 287 так и не заработал, несмотря на то, что объект сдали в декабре 2016 года. Напомним, это первый и пока единственный подобный проект в Барнауле. Его начали реализовывать в 2013 году, и он сразу получил большую популярность. Об этом свидетельствует тот факт, что квартиры в доме застройщик давно распродал, а в базах объявлений сейчас присутствуют лишь единичные предложения и по завышенной стоимости.

Некоторые жильцы приобретали квартиры только из-за возможности купаться и загорать на собственной крыше, однако минувшим летом им так и не удалось здесь отдохнуть.

Причина проста. "Чтобы эксплуатировать бассейн, нужно установить системы очистки и подогрева воды, оборудовать туалеты, душевые кабины, назначить ответственного среди собственников, чтобы он обеспечил безопасное пребывание жильцов на крыше. Все-таки это 12-й этаж, не дай бог кто-то упадет вниз. Кроме того, необходимо сразу прописать, кто будет отвечать в случае затопления. По всем этим вопросам собственники никакого решения не приняли", - рассказывает Василий Казменков, главный инженер управляющей компании "Любимый город", обслуживающей дом.

Все эти мероприятия должны производиться за счет жильцов. Примерная стоимость всего оборудования и установки в общей сложности может составить порядка полумиллиона рублей. Если разделить на все квартиры (а их в доме 230), получится, что одна семья должна выделить из своего бюджета почти 2200 рублей, а потом отдельно вносить ежемесячную плату за эксплуатацию. Именно поэтому почти половина владельцев квартир отказались от такой затеи, заявив, что бассейн им вовсе не нужен. Другие же, наоборот, мечтают об отдыхе на крыше, но организацию на себя брать не хотят, да и договориться с противниками никак не получается.

Многие из них, кстати, обвиняют застройщика в том, что он не установил необходимые системы для использования бассейна, хотя должен был. Однако, как пояснили в компании "Барнаулкапстрой", которая выступила заказчиком, всё, что было предусмотрено проектом, строители выполнили. А согласно документации, это две площадки над 12-этажными частями здания с местами для установки лежаков и чашами размером 4,5Х4,5м и глубиной 1,4 м. Выход на эти территории предполагался из обоих существующих подъездов. Кстати, застройщик намеренно прописал в декларации именно декоративную функцию данного резервуара, то есть на момент сдачи новостройки действующий бассейн никто и не обещал. Что касается установки фильтров, это относится уже к вопросу о его эксплуатации, а значит, должно обеспечиваться самими жильцами, поясняют в организации.

Справка: После указанного дома в Барнауле начали возводить еще одну высотку, где тоже предполагался бассейн на крыше. Сейчас ее достраивают по адресу: Павловский тракт, 299, и от эксплуатируемой кровли застройщик уже отказался.

Другой ЖК (на пр. Красноармейский, 61б), состоящий из 3 башен-близнецов, тоже изначально планировали оснастить такой зоной отдыха, но этот объект и вовсе был заморожен. Стройкомпания пыталась продать его вместе с землей, однако покупателей не нашлось, и теперь она вновь намерена приступить к реализации самостоятельно. Работы возобновятся ориентировочно в конце текущего года, но будут ли там бассейны на крыше, уже неизвестно, потому что проект еще окончательно не утвержден.

Из нежилых зданий первым стал ТРЦ "Воскресенье" с тремя надземными этажами, который не так давно запустил бар-бассейн "Крыша".

Ольга Полиенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров