Две жительницы Бийска пострадали от рук мошенников в один день

Одна из женщин перевела деньги лже-жителю Барселоны, а другая - "директору" магазина игрушек

22 августа 2017, 09:33, ИА Амител

Фото: buzuluk.bz

Бийские полицейские проводят проверки по двум фактам мошенничества, которые были зарегистрированы на территории города в течение последних суток. От действий злоумышленников пострадали две местные жительницы, пишет пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Одной из жертв мошенника стала 50-летняя женщина, которая познакомилась с мужчиной в интернете. Женщина считала, что на протяжении двух месяцев переписывается с жителем Барселоны, который назвался русским испанского происхождения. Она начала сомневаться в его добропорядочности, когда мужчина попросил назвать персональные данные, мотивируя тем, что хочет послать в подарок ювелирное украшение.

Женщину смутила такая щедрость, однако она сообщила свои данные, немного изменив их для подстраховки. Позже мужчина в письме сообщил, что подарок отправлен курьерской службой, однако для его получения нужно заплатить таможенный сбор, после чего женщина перечислила деньги на указанный счёт. Затем она еще несколько раз получала письма с просьбой перечислить деньги на оплату то таможенного сбора, то специального контейнера. Бийчанка каждый раз высылала указанные суммы, пока в одном из посланий не было сказано, что деньги на счёт не поступили, и если вскоре услуга не будет оплачена, посылка вернётся отправителю.

Всего женщина перечислила злоумышленнику около 8 тысяч рублей, а потом поняла, что ее обманывают.

Жертвой другого мошенника стала продавец магазина игрушек. Злоумышленник позвонил ей под видом директора и потребовал перечислить на указанный счет всю дневную выручку. Таким образом, фирме был причинен ущерб в размере 30 тысяч рублей.

По словам пострадавших, они раньше слышали о фактах мошенничества, однако не вспомнили о рекомендациях, как не стать жертвой обмана.

Сейчас полицейские устанавливают лиц, незаконно получивших деньги от пострадавших жительниц Бийска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров