Ученые выяснили, почему ирбис не живет на Шапшальском хребте в Горном Алтае

Также участники экспедиции нашли новые тропы конокрадов и браконьеров

22 августа 2017, 12:16, ИА Амител

Фото: пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF

Сотрудники Алтайского заповедника и региональной общественной организации "Аргали" провели полевые работы на Шапшальском хребте в Горном Алтае с 17 июля по 5 августа. Об этом сообщают в пресс-службе Алтае-Саянского отделения WWF.

Специалисты выяснили, что хребет не является постоянным местообитанием снежного барса. Зверь использует его как миграционный коридор из-за того, что условия для постоянного обитания ирбиса на Шапшале отсутствуют: кормовая база слабая, то есть мало копытных, а зимой охотиться мешает высокий снежный покров.

В ходе экспедиции ученые обследовали западный макросклон Шапшальского хребта, считая, что именно там снежные барсы могут жить хотя бы в течение летнего сезона, так как неподалеку круглый год обитает многочисленная группа этих животных.

Специалисты нашли поскребы ирбиса в южной части хребта, а ближе к средней части - след молодой особи ирбиса, который был оставлен на глине. В данных точках участники экспедиции поставили фотоловушки, которые будут проверять в конце сентября - начале октября 2017 года.

Отмечается, что на Шапшальском хребте также были обнаружены конные тропы браконьеров и конокрадов, которые часто промышляют в данных местах. Тропы на каменистых россыпях почти незаметны, но нарушители очень хорошо знают их и оставляют по дороге указатели в виде пирамидок из камней. 

"Мы буквально натыкались на конные трассы на перевалах и прослеживали ход тропы в обратном направлении, картировали тропы, обнаружили и браконьерские станы, и места охоты нарушителей. Вся оперативная информация передана инспекторам Алтайского заповедника", - рассказал научный сотрудник Алтайского заповедника и эксперт WWF по снежному барсу Сергей Спицын.

Подчеркивается, что во время экспедиции специалисты протестировали новую уникальную методику мониторинга снежного барса, которую в текущем году разработали эксперты WWF России вместе с американскими коллегами. После полевой апробации по данной программе мониторинга ирбиса смогут работать все специалисты и организации страны. В сообщении сказано, что единый подход и достоверные данные о снежном барсе помогут специалистам разработать эффективные меры охраны редкого хищника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров