Режиссера Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

Кириллу Серебренникову грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей

22 августа 2017, 15:17, ИА Амител

Фото: prpower.ru

Следователи задержали известного режиссера Кирилла Серебренникова по подозрению в организации мошенничества в особо крупном размере. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, следователи подозревают худрука московского театра "Гоголь-центра" в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

Петренко добавила, что следствие собирается предъявить Серебренникову обвинение и решить вопрос об избрании меры пресечения. Согласно УК, за вменяемое преступление ему грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей.

В мае в "Гоголь-центре" и дома у режиссера прошли обыски по делу о хищении государственных средств в основанной Серебренниковым некоммерческой организации "Седьмая студия". Обвиняемыми по делу проходят бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, Нина Масляева и Юрий Итин — экс-бухгалтер и экс-гендиректор "Седьмой студии".

По данным следствия, Министерство культуры выделило "Седьмой студии" порядка 70 миллионов рублей. Обвиняемые решили похитить часть денег, для чего подготовили финансовые документы по организации спектакля "Сон в летнюю ночь", однако на самом деле трат на это не было. По мнению следователей, Итин, Малобродский и Масляева украли свыше двух миллионов рублей.

Сам Серебренников назвал происходящее "абсурдной и шизофренической" ситуацией, заявив, что проект "Платформа" был реализован. Он уточнил, что спектакль "Сон в летнюю ночь" сыграли на "Платформе" свыше 15 раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров