Квартиры нарасхват: в Барнауле растет спрос на жилье

Сезонное оживление, совпавшее с обрушением ипотечных ставок, увеличило клиентский поток на 30%

23 августа 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: Stroyvms.ru
Фото: Stroyvms.ru

На рынке недвижимости в Барнауле наметилось оживление. По словам экспертов, оно обусловлено не столько сезонными факторами (к началу осени всегда активизируются покупатели и арендаторы жилья), сколько смягчением условий для ипотечных заемщиков.

Ипотека ниже - активность выше

Напомним, несколько дней назад Сбербанк опустил процентную ставку до 7,4-10% на новостройки и до 8,9-10% на "вторичку", а также сократил размер первоначального взноса до 15% от стоимости объекта.

Реакция граждан, планирующих покупку жилья, не заставила себя ждать, говорит директор барнаульского агентства недвижимости "Ключ-риэлт" Константин Никитеев: "У нас заметно увеличилось число заявок на ипотеку именно от Сбербанка. В дальнейшем мы ждем роста клиентского потока, но пока сложно сказать, насколько он будет существенным. Кроме того, мы уже наблюдаем и сезонное оживление участников рынка. Например, в августе увеличение спроса на жилье составило порядка 30%".

Эксперты также рассчитывают и на адекватную реакцию других банков: те, кто может опустить ставки и размер первоначального взноса, обязательно это сделают, чтобы не потерять потенциальных заемщиков. А это, отмечают специалисты, тоже положительно повлияет на спрос. Кстати, в России текущий год уже побил рекорды по числу выданных ипотек как раз на фоне различных послаблений для кредитуемых граждан. Алтайский край пока от этих показателей отставал, но теперь у местных банкиров есть все шансы восполнить недостающие объемы.

Сейчас дешевле

Раньше многих ипотечных заемщиков останавливала нехватка собственных накоплений, потому что первоначальный взнос был в среднем 20-30%. Теперь же после снижения его размера до 15% уже гораздо больше граждан смогут позволить себе данный вид кредита. Правда, для них процентная ставка будет не самой минимальной, а в пределах 9,5-10%. На меньшую можно рассчитывать тем заемщикам, которые готовы внести за будущее жилье более значительную долю средств.

Константин Владимирович убежден, что сейчас наиболее благоприятное время для покупки жилья, потому что ставки по ипотеке рекордно низкие и цены на объекты тоже обрушились. "На первичном рынке они уже точно не опустятся больше. Просто некуда. А вот на вторичном небольшая корректировка возможна, но не в целом по всему рынку, а на какие-то отдельные предложения. Потому что изначально стоимость сильно завышалась, и сегодня еще наблюдается разница между той, которую предлагает покупатель, и той, что просит собственник. Например, человек готов приобрести однокомнатную "хрущевку" за 1 200 000 рублей, а предложения начинаются от 1 400 000. Хотя продавцы пока торгуются, за счет этого и идут продажи. Но в то же время сложно сказать, будут ли они уступать в цене и дальше, учитывая возросший спрос", - говорит риелтор.

В ожидании клиентов

У застройщиков же пока особого сезонного ажиотажа не наблюдается. "А вот упавшие ставки по ипотеке уже привели к определенному движению на первичном рынке. И это логично, ведь большинство покупателей новостроек сегодня берут их с привлечением заемных средств. Таких, кто сразу рассчитался бы полностью сам за квартиру, единицы", - говорит председатель правления Союза строителей "Региональное объединение работодателей Алтайского края" Александр Мишустин.

Но всё же компании надеются на дальнейший рост клиентского интереса, связанного со смягчением ипотечных условий в Сбербанке, а также под влиянием других кредиторов, которые должны последовать его примеру. "Правда, некоторые сделки теперь застопорились по причине того, что покупатели переоформляют одобренные ранее ипотеки, раз появилась возможность взять их под более низкий процент. В целом же до этого момента увеличение спроса если и наблюдалось, то на единичные объекты у отдельных компаний, например, на какие-то акционные предложения. Массового наплыва покупателей в связи с падающими на протяжении всего 2017 года ипотечными ставками мы не отметили", - говорит Александр Анатольевич.

Ольга Полиенко

Застройщики Барнаула стали возводить дома в два раза быстрее

Горожане опасаются, что скорость строительства зданий негативно влияет на качество

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров