Что ждет школьников Алтайского края в новом учебном году. Инфографика

Без лишних слов о том, что сделано к началу учебного года в Алтайском крае

23 августа 2017, 08:27, ИА Амител

1 сентября 2017 года в Алтайском крае откроется 1120 школ. За парты сядут более 260 тысяч учеников. Это на семь тысяч больше, чем было в прошлом году. Учиться в первый класс пойдут почти 30 тысяч детей, в 11-й класс – 12 204.

К работе с детьми в школах Алтайского края приступят 23 тысячи педагогических кадров, из них около 20 тысяч - учителя. Подробнее о том, что сделано к началу учебного года в Алтайском крае, смотрите в нашей инфографике.

Для увеличения картинки нажмите на нее.  

К началу учебного года в Алтайском крае введут в эксплуатацию три новых объекта образования: школы в Барнауле и в селе Юдиха Тюменцевского района, а также пристрой к школе в селе Родино Родинского района. Еще 23 школы и детских сада за лето были капитально отремонтированы.

Более 32 млн рублей направлено на ремонт спортивных залов в шести сельских школах (Шебалинская СОШ Бийского района, Ельцовская СОШ Ельцовского района, Заковряшинская СОШ Крутихинского района, Семено-Красиловская СОШ Кытмановского района, Беловская СОШ Ребрихинского района, Табунская СОШ Табунского района, оборудована МБОУ "Егорьевская СОШ" Егорьевского района).

Продолжается работа по переводу школ на обучение в одну смену. По предварительной информации, в предстоящем учебном году в две смены будут работать 178 школ. Это на 16 меньше, чем год назад.

Для обеспечения безопасности перевозки детей в 2017 году в школьный автопарк края закупили 23 новых автобуса, оборудованных по всем нормам и правилам технического регламента. На эти цели из регионального бюджета было выделено 36,8 млн рублей. Кстати, система работы школьных автобусов действует почти в 700 населенных пунктах Алтайского края - более 12 тысяч детей подвозят в 412 школ.

Вводятся новшества и в систему образования Алтайского края. Так, с 1 сентября все семиклассники будут обучаться по новым федеральным государственным стандартам, начнется апробация стандартов в 8 и 9 классах. Треть школ и почти все профессиональные образовательные организации, а также воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, будут изучать курс "Основы финансовой грамотности".

В семи школах края в пилотном режиме вводится урок "Астрономия". Кроме того,  разработана серия учебных пособий региональной тематики: "Ботаника: мир растений Алтайского края", "Мастерская историка "Моя родина – Алтайский край", "Литература Алтая", "География Алтайского края".

Добавим, по сообщению министра образования и науки Алтайского края Александра Жидких, в последующие три года в регионе будет введено еще 14 новых школ и три пристройки.

Зачем сменили город на село? Признания молодых педагогов Алтайского края

Чем и на что живут сельские учителя, зачем уезжают в глубинку и как их там встречают - вся правда об этом в проекте Amic.ru

Читайте также в сюжете: День знаний-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров