Серебренникова поместили в изолятор временного содержания

Следователи допрашивали режиссера на протяжении четырех часов

23 августа 2017, 11:02, ИА Амител

Фото: versiya.info

Режиссера Кирилла Серебренникова, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, поместили в изолятор временного содержания № 1 на Петровке, 38. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на зампредседателя общественно-наблюдательной комиссии Москвы Еву Меркачеву.

Накануне, 22 августа, режиссера задержали в Санкт-Петербурге, где он принимал участие в съемках фильма о Викторе Цое, и был доставлен в столицу. Следователи допрашивали Серебренникова на протяжении четырех часов. По словам адвоката режиссера Дмитрия Харитонова, сам Серебренников не признает вину и считает выдвинутые обвинения абсурдными.

Официальный представитель СК Светлана Петренко подчеркнула, что вина Серебренникова доказывается "показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскной деятельности и изъятыми во время расследования финансовыми документами".

Сообщается, что в 2011 году режиссер разработал проект под названием "Платформа", целью которого являлось развитие и популяризация современного искусства. Для реализации идеи Серебренников создал независимую организацию "Седьмая студия", в которой работали его знакомые. За период 2011-2014 годов Министерство культуры РФ выделило из бюджета свыше 214 миллионов рублей на поддержку данного проекта.

Следствие полагает, что по указаниям Серебренникова и его сообщника Юрия Итина организация разрабатывала планы мероприятий в рамках "Платформы", при этом закладывая завышенные сведения об их числе и затратах на проведение. Затем данные планы представлялись в Минкультуры. Обосновывая таким образом необходимость выделения бюджетных денег, группа затем составляла отчеты о расходах.

По версии следователей, режиссер тоже причастен к заключению организацией фиктивных контрактов с юрлицами, которые связаны с выполнением запланированных в рамках "Платформы" мероприятий. Некоторые из них являлись "фирмами-однодневками", которые помогали группе соучастников получать бюджетные средства и делить деньги между собой. В СК уверены, что Серебренников и его помощники похитили из бюджета 68 миллионов рублей.

По словам Петренко, один из сообщников режиссера скрывается от следствия и находится в федеральном розыске.

Вопрос о мере пресечения в отношении Серебренникова решит суд в среду, 23 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров