Житель Горно-Алтайска продал квартиру ради ремонта Айского моста

Мужчина восстановил "старый" мост и вновь открыл его в 2017 году

23 августа 2017, 12:32, ИА Амител

Фото: alt.kp.ru

29-летний житель Горно-Алтайска Юрий Васильев продал "однушку", чтобы купить и отреставрировать "старый" Айский мост. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Газета отмечает, что мужчина долго копил на свое собственное жилье, однако распрощался с ним уже через год после приобретения. Вместе с Васильевым мост купил его друг - 42-летний Евгений Левин. До обретения нового хозяина Айский мост почти два года стоял бесхозным. Перемещаться по нему из-за плохого состояния запретили, а ремонтировать мост старому владельцу - СПК "Айский" - было не на что. В 2013 году сооружение арестовал банк.

По словам Васильева, он купил мост, поскольку ему "стало грустно за мост с историей". "Мост, который соединяет Республику и край, визитная карточка Алтая. Мы задумались, почему он стоит заброшенный и как его можно спасти", - цитирует его "КП".

Мужчина рассказывает, что он с другом приобрел мост за 4 миллиона рублей, а позже в ремонт вложили еще 6. Строительство "визитной карточки Алтая" ведется постепенно, поскольку ее владельцы решили ремонтировать мост самостоятельно. При строительстве им помогали селяне, а процесс контролировала нанятая строительная организация. Также мужчины обсуждали реконструкцию со строителями "старого" моста.

Вместо дизайнеров на помощь к друзьям пришел их знакомый Евгений Выползов, создатель этномузея "Тяажил ортолык" на острове возле села Черемшанка, а пиктограммы, в которых было отражено слияние славянской и алтайской культур, нарисовала обычная 17-летняя бийчанка.

Предприниматель собирается сделать из недавно открывшегося пешеходного моста развитую туристическую зону: установить лавку с сувенирами местных мастеров, построить зону отдыха и чайный дом, где путники смогут попить напиток из алтайских трав, попробовать алтайский мед и варенье.

В заключение отмечается, что проход по "старому" Айскому мосту для пешеходов сейчас стоит 50 рублей. За такую же сумму по нему можно проехать на мопеде. Проезд машин по мосту запрещен. "Мы не рискуем брать на себя такую ответственность. Не дай бог пьяный турист на машине поедет, собьет еще кого-нибудь", - объясняет Васильев, добавляя, что деньги для него не являются главным. "Я хочу заниматься полезным делом, рассказывать людям об истории нашей земли", - добавляет мужчина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров