Настоящий завод: в Барнауле хотят построить машиностроительный кластер

"Это не торговые площади, по которым Барнаул впереди всей планеты, а настоящее производство", - руководитель АЗАС

23 августа 2017, 15:03, ИА Амител

Фото: Барнаул.орг
Фото: Барнаул.орг

Машиностроительный кластер может появиться через год в Барнауле. В администрацию города поступило две заявки от предпринимателей, готовых построить в городе новые цеха. Учитывая, что предприятия работают в одной сфере, власти предложили им под строительство площадку на улице Трактовая, 98.

По словам заместителя главы администрации города по экономической политике Вячеслава Химочки, наиболее эффективно осваивать этот участок комплексно, с привлечением нескольких предприятий, работающих в одной сфере.

В свою очередь, предприниматели готовы вкладываться в строительство, но ждут преференций от властей Алтайского края и Барнаула.

22 августа глава администрации Барнаула Сергей Дугин встретился с руководителем ООО "Алтайский завод самоходных машин "ПРОГРЕСС" Сергеем Нестеровым и руководителем  ООО "Алтайский завод автотракторного спецоборудования" Сергеем Емельяновым. Стороны приехали осмотреть обсуждаемую территорию. Сегодня это огромный пустырь площадью 21,4 га. Но сюда близко подходят все необходимые коммуникации, рядом  расположены крупные производственные комплексы и довольно удобная транспортная развязка, что делает этот участок привлекательным для предпринимателей.

Фото: Барнаул.орг

"У городских предприятий есть потребность расширять свои производственные мощности. А муниципалитет готов рассматривать возможность формирования таких вот промплощадок для создания на них кластерных  производств", - сообщил глава администрации Барнаула Сергей Дугин.

Своей заинтересованности не скрывают и Нестеров с Емельяновым. Но при этом рассчитывают на помощь властей города и края. Иначе, говорят, ничего не получится.

"Хочу отметить, что мы – производственники и строим производство. Это длинный рубль, а не торговые площадки, по которым Барнаул уже впереди всей планеты. В сегодняшней экономической ситуации тяжело построить современное производственное предприятие. Тем более машиностроительное, когда рынок сузился. Но у нас есть желание. И приятно, что власти идут нам навстречу, искали площадку. Вопросы по кадастровой стоимости, инфраструктуре будем решать в рабочем порядке. И думаем, что администрация пойдет нам навстречу и даст какие-то преференции. Потому что без них невозможно", - подчеркнул Сергей Нестеров.

Согласен с коллегой руководитель ООО "Алтайский завод автотракторного спецоборудования" Сергей Емельянов: "Здесь рядом расположено много металлобаз. Попова в принципе считается улицей продажи сельхозтехники. И сама площадка эта для нашей машиностроительной отрасли - не придумать лучше. Удобная транспортная развязка – Павловский тракт, объездная дорога. На самой площадке есть возможность подключения необходимых электрических мощностей, то есть все располагает к строительству. Но нам хотелось бы, чтобы и краевые, и городские власти тоже пошли нам навстречу: может быть, льготы по предоставлению земли в аренду, помогли бы с коммуникациями..."

"Мы хотели построить с нуля. Да, много площадей пустует, там разруха... Но нам хотелось бы построить именно с нуля новое современное предприятие, чтобы не доделывать и не переделывать, а выйти на хороший европейский уровень. А по нашей технике мы уже вышли", - объяснил директор "ПРОГРЕССа".

Действительно, технику "Алтайского завода самоходных машин "ПРОГРЕСС" знают не только по всей России, но и в Японии, Нигерии, Аляске, Австрии.

Предприятие готово выходить на новые мощности. Но для этого нужно, чтобы они были локализованы в одном месте. Сейчас представительства завода разбросаны по Алтайскому краю: в Барнауле, Бийске, Рубцовске.

"Все это логистика и это большие деньги. Когда мы объединимся, то все будет сосредоточено в одном месте. А это и новые рабочие места для города и края, и налоги в местный бюджет. В общем, это обоюдная зависимость", - отмечает Нестеров.

Если в ближайшее время предприниматели и власти договорятся между собой, то уже через год в Барнауле заработает первый сборочный цех.

Фото: Барнаул.орг

"Если сегодня мы находим с властями понимание и ресурсы, то мы планировали первый сборочный цех запустить к концу следующего года. Лет пять нам понадобится, чтобы здесь обустроить площадку. Надо же понимать, что по 15 млрд никто в портфеле не носит. Это и кредитные деньги, и потребности рынка - совокупность многих факторов. Но то, что на следующий год первый цех мы готовы запустить, — это точно. Мы уходим из-под аренды — это большие деньги. И это сказывается на себестоимости продукции. Поэтому, конечно, мы хотим работать на своих площадях. А высвобожденные средства пустить на строительство и развитие", - рассказывает Нестеров.

По словам Емельянова, промышленный кластер интересен и предпринимателям с той стороны, что можно со взаимной выгодой "использовать" оборудование и возможности друг друга. Тем более что успешный опыт сотрудничества у них уже имеется, а площади участка позволяют привлечь и других предпринимателей к его развитию.

По итогу встречи Сергей Дугин отметил, что получается "хороший симбиоз: руководителям предприятий нравится площадка, а муниципалитету – такие предприниматели".

Справка: по итогам 2016 года индекс промышленного производства в Барнауле составил 100,3%, за шесть месяцев этого года вырос до 104,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров