СМИ: Джабраилов объяснил стрельбу в гостинице своей оплошностью

Бизнесмен заявил, что хотел просто проверить пистолет

31 августа 2017, 09:16, ИА Амител

Фото: vladtime.ru

Бизнесмен, экс-член Совфеда от Чечни Умар Джабраилов объяснил стрельбу в гостиничном номере российской столицы оплошностью. Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на свои источники.

Предприниматель отметил, что хотел проверить пистолет, которым не пользовался несколько лет, и случайно выстрелил вверх, поскольку у него не было опыта обращения с огнестрельным оружием.

По данным собеседников издания, сам момент стрельбы никто не видел и не слышал, охрана гостиницы лишь увидела, как в лифт на шестом этаже заходит мужчина с пистолетом в руке.

Для задержания Джабраилова вызвали полицейских. Когда они потребовали у бизнесмена сдать оружие, тот заявил, что "без боя не сдастся", отмечает газета. В итоге стражи порядка уговорили бывшего сенатора оставить пистолет, а затем положили его на пол и заковали в наручники. После этого мужчину отвезли в отдел полиции, а затем отпустили под подписку о невыезде.

В отношении предпринимателя завели уголовное дело по статье "Хулиганство".

Собеседники издания подчеркивают, что у Джабраилова было разрешение на хранение и ношение боевого пистолета Ярыгина. Он получил его в награду по приказу главы МВД Рашида Нургалиева. Издание подчеркивает, что пистолет у бизнесмена могут отобрать по требованию следствия, а уголовной ответственности он может избежать, поскольку произвел выстрел случайно и не в общественном месте.

РБК добавляет, что в номере Джабраилова находился белый порошок, бутылки с алкоголем и таблетками. Подчеркивается, что правоохранители проводят экспертизы, чтобы установить, находился ли бизнесмен в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров