Речной водозабор в Барнауле реконструируют за 22 миллиона рублей

Проектом предусмотрена модернизация системы дозирования реагентов для очистки воды

31 августа 2017, 11:14, ИА Амител

Фото: пресс-служба барнаульского водоканала

Реконструкцию второго речного водозабора проведут в краевой столице. Стоимость проекта превышает 22 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Барнаульского водоканала.

"Ежедневно на втором речном водозаборе происходит подъем 120-130 тысяч кубометров воды. Это основная часть ресурса, который поставляется предприятием в город", - уточняют на коммунальном предприятии.

В рамках реконструкции, в частности, будет модернизирована система дозирования реагентов для очистки воды. Ее заменят на современную, работающую в автоматическом режиме, практически без участия человека.

Специалисты установят мутномеры, измерители температуры и расходомеры. Кроме того, на водозаборе будут смонтированы специальные насосы-дозаторы, установка для приготовления раствора флокулянта для очистки, станция дозирования.

Также проектом запланирована реконструкция распределительного устройства в насосной станции водозабора. В данном случае преследуется цель оптимизировать расход электроэнергии на объекте.

Главный инженер "Росводоканал Барнаул" Дмитрий Павлюченко отмечает, что модернизация позволит более тщательно контролировать технологические процессы и расход реагента, а главное - повысить эффективность процесса очистки воды.

Работы планируется завершить в декабре текущего года.

Дезодорирующую установку для подавления запахов привезли в Барнаул

Ожидается, что водоканал наладит работу нового устройства уже на этой неделе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров