Минсельхоз намерен возвращать фермерам 50% затрат на продвижение продукции

На производственные кооперативы господдержка распространяться не будет

31 августа 2017, 11:53, ИА Амител

Фото: healthzone5.com

Министерство сельского хозяйства России подготовило проект постановления правительства, в котором предлагает компенсировать сельхозкооперативам около 50% средств, которые были потрачены на увеличение присутствия их товаров в магазинах. Об этом в четверг, 31 августа, пишут "Известия", ссылаясь на имеющийся в распоряжении издания документ Минсельхоза.

В проекте постановления указано, что субсидии будут предоставляться бюджетам субъектов РФ "в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период". Подчеркивается, что за счет субсидий будет возвращено не более половины фактических затрат по контрактам на продвижение продукции.

Подчеркивается, что господдержка распространяется лишь на потребительские сельхозкооперативы - объединения личных подсобных хозяйств и фермеров. Производственных кооперативов - колхозов, рыболовецких артелей - она касаться не будет.

В Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов полагают, что данная форма поддержки поможет развитию малых форм агробизнеса. "Личные подсобные хозяйства и фермерство - это та форма хозяйств, которым очень трудно вывести на рынок производимые продукты питания", - отметила вице-президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Ольга Башмачникова, подчеркнув, что в этом виноваты огромные затраты на заключение контрактов с магазинами на доставку продукции. Она назвала выделение субсидий из федерального бюджета правильным шагом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров