Акция протеста против сноса памятников советским воинам прошла в Польше

Просят Дональда Трампа объяснить отношение США к тому, что происходит в Польше

03 сентября 2017, 10:41, ИА Амител

Фото: Newstesss.mirtesen.ru
Фото: Newstesss.mirtesen.ru

Акция протеста против сноса памятников советским солдатам прошла в Варшаве. Собравшиеся у посольства США в польской столице потребовали пересмотреть закон "О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования", сообщает РИА Новости.

Активисты требовали не допустить, чтобы в рамках реализации закона были снесены памятники советским солдатам, освобождавшим Польшу во время Второй мировой войны.

Участниками акции стали активисты, оппозиционные политики и общественные деятели. Один из организаторов акции сообщил журналистам, что участники мероприятия намерены передать письмо президенту США Дональду Трампу с требованием объяснить отношение Вашингтона к тому, что происходит в Польше.

По словам участников акции, планы демонтажа памятников "недостойны". Митингующие обратили внимание, что Берлин сохраняет памятники красноармейцам и заботится о них, а Польша - страна, которая обязана советским солдатам за освобождение своей территории, за получение длинной границы и полного доступа к Балтийскому морю, сейчас, спустя почти 30 лет после исчезновения Польской Народной Республики, делает такие заявления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров