"Пришли без уточек": мусульмане собрались возле посольства Мьянмы в Москве

Никто не разгоняет несогласованную с властями акцию

03 сентября 2017, 19:42, ИА Амител

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Сотни мусульман собрались возле посольства Мьянмы в Москве, чтобы поддержать своих единоверцев, подвергающихся гонениям в этой стране, сообщает "Интерфакс".

В центре Москвы проходит стихийная акция мусульман. Люди собрались около посольства Мьянмы на Большой Никитской, чтобы выразить протест против действий властей этой страны в отношении своих единоверцев.

Протестующие выкрикивают лозунги и скандируют "Аллаху Акбар". Но ни у кого нет плакатов, транспарантов и прочих атрибутов, намекающих на митинг - просто люди собрались в одном месте. В целом, по мнению властей, обстановка спокойная.

"В настоящее время нарушений общественного порядка на улице Большая Никитская не зафиксировано", - сообщили в ГУ МВД по Москве, добавив, что людей на несанкционированную акцию пришло около тысячи.

Между тем, как сообщают жители соседних домов, обстановка далеко не спокойная.

В районе посольства дежурят полицейские автозаки. На всякий случай подвезли несколько десятков бойцов ОМОНа в полной защитной экипировке. 

Ситуация в Мьянме обострилась в конце августа, когда начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами. В результате погибли более 400 человек. По меньшей мере 18,5 тысяч мусульман бежали в Бангладеш. Согласно данным ООН, число мусульманских беженцев может составлять до 28 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров