Денежный вопрос: каков размер зарплат на Алтае и в других регионах Сибири

Новосибирскстат опубликовал данные о средних зарплатах в субъектах Сибирского федерального округа по итогам первого полугодия

04 сентября 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: ngs.ru

Сравнительный анализ средних заработных плат в регионах Сибири провел Новосибирскстат – лидерами среди субъектов СФО по итогам первого полугодия являются Красноярский край, Томская и Иркутская области.

Так, в Красноярском крае средняя зарплата в январе-июне текущего года составила 40 035 рублей, в Томской области – 37 763 рубля, в Иркутской – 36 916 рублей. В пятерку лидеров по абсолютному размеру заработных плат также входят Забайкальский край (33 584 рубля) и Хакасия (33 536 рублей).

В Алтайском крае средний размер заработной платы в первом полугодии составил 21 750 рублей. В Новосибирскстате подчеркивают, что более высокий размер заработных плат в регионах-лидерах во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих субъектов и величиной применяемого районного коэффициента.

Читайте также: Денежные доходы населения Алтайского края выросли на 7,7% – власти

В целом же по Сибири среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций (включая налоги и другие удержания в соответствии с законодательством РФ) в январе – июне 2017 года составила 33 076 рублей.

Далее приводим раскладку средних зарплат по отраслям экономики в регионах Сибирского федерального округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров