Легко ли купить квартиру в рассрочку от застройщика в Барнауле?

Обзор программ отложенных платежей, которые предлагают сегодня дольщикам

04 сентября 2017, 07:12, ИА Амител

Рассрочка от застройщиков в Барнауле становится все менее востребованной. В настоящее время в связи с рекордным падением ставок по ипотеке у компаний растут потоки клиентов, приобретающих квартиры с привлечением именно банковских средств. Но вместе с тем программы рассрочки сегодня действуют абсолютно у всех организаций. Условия разнятся, но не существенно. Рассказываем, на  каких условиях в Барнауле можно приобрести жилье, не переплачивая за ипотеку.

Больше взнос - меньше цена

В общих чертах это выглядит так: покупатель отдает первый взнос в размере 30%, а оставшуюся сумму погашает до конца строительства дома либо равными ежемесячными (ежеквартальными) платежами, либо по какому-то индивидуальному графику. При этом неоплаченные квадратные метры у большинства застройщиков дорожают в цене, то есть дольщик заинтересован  в том, чтобы как можно быстрее рассчитаться за квартиру.

Но эти программы у каждой из компаний имеют свои особенности. Так, в отделе продаж СК "Сибирия" пояснили, что первоначальный взнос у них составляет 20%, а если покупатель вносит 70% сразу, то на оставшийся платеж проценты начисляться не будут. А у ООО "Домстрой-Барнаул" наценка не предусмотрена и при взносе 30%. У ПСК "Строительная перспектива" индексации на неоплаченные квадраты тоже нет, но может изначально повышаться стоимость квартиры, при условии, что у нее высокая ликвидность. На менее интересные варианты цены сохраняются и при рассрочке. Аналогичная ситуация в ИСК "Алгоритм", где можно изначально внести 30% или 50%.

Примечательно, что на корпоративных сайтах застройщиков действующие программы рассрочки не всегда указаны, что свидетельствует о желании отделов продаж устанавливать индивидуальные условия для каждого конкретного клиента, лишь бы все-таки его удержать.

Рассрочка или ипотека?

"Минус рассрочки в том, что сроки строительства гораздо меньше, чем у ипотеки, а это значит, что человеку нужно выплачивать ежемесячно или ежеквартально довольно крупные суммы. Такие варианты не подходят среднестатистической семье с низким доходом. Они больше для тех, кто продает свое имущество и вырученными деньгами рассчитывается с застройщиком", - говорит менеджер отдела продаж ООО "Домстрой-Барнаул" Екатерина Аксенова.

Но тем не менее это все равно выгоднее, чем ипотека, потому что стройкомпании дольщик явно переплатит меньше, чем банку. Жилищный кредит, как правило, берут в среднем на 10 лет и под 9,5-10%. А у застройщика же, если и будет индексация, то не такая значительная, да и срок составит от нескольких месяцев до 3 лет.

Однако данный вид поддержки от застройщика совершенно недоступен тем, у кого нет собственных средств на 30%-й первоначальный взнос. И тогда прибегнуть к ипотеке, в которой он сейчас составляет от 15% (а в некоторых банках 5% при использовании маткапитала), это единственный возможный способ решить жилищный вопрос. Возможно, поэтому у многих компаний в настоящее время больше всего тех клиентов, кто приобретает долевки именно в ипотеку. Например, в "Сибирии" на сегодня ею пользуются примерно 40% клиентов, еще 40% берут в рассрочку и оставшиеся 20% – полностью за собственные деньги.

Застройщику невыгодно

При этом отложенные платежи финансово неинтересны застройщику. "В случаях полного расчета собственными средствами дольщика или ипотечными мы получаем средства сразу, а при рассрочке выплаты растягиваются и начинаются классические проблемы. Например, задержки платежей, потому что люди не всегда осознанно подходят к этому вопросу и неадекватно оценивают свои финансовые возможности. Бывают и такие, кто забывает своевременно внести нужную сумму по невнимательности. Поэтому данный вид расчета не самый популярный в нашей компании. Но тем не менее спрос на него есть. В основном к нему прибегают бизнесмены или владельцы какого-то другого имущества, поскольку такие программы действуют всего полтора-два года, а взносы получаются достаточно большими", - рассказывает заместитель директора ПСК "Строительная перспектива" Андрей Комяков.

Кстати, застройщики оговариваются, что кризис никак не изменил условия данных программ. После конца 2014 года, когда резко взлетела ключевая ставка и все банки фактически приостановили выдачу жилищных кредитов, многие стройкомпании задумались о смягчении условий отложенных платежей. Но вскоре правительство запустило программу ипотеки с господдержкой, которая и спасла строительный рынок. Необходимость менять правила рассрочки отпала сама собой.

Более того, в силу вновь растущего спроса они где-то даже немного ужесточаются. Например, "Строительная перспектива" активно начала продавать жилье в 2013 году, и тогда высокой степени доверия к компании-новичку еще не было. Рассрочку выдавали, не повышая цен на квартиры. "Сейчас, когда репутация сформировалась и определенный спрос на квартиры есть, мы немного корректируем ценовую политику, исходя из рыночных реалий", - поясняет Андрей Андреевич.

Интересный факт: Чтобы купить самую скромную долевку в рассрочку в Барнауле (за 890 000 рублей) со сроком сдачи через 2 года, нужно внести 267 000 рублей сразу, затем выплачивать ежемесячно по 31 500 рублей без учета индексации.

Ольга Полиенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров