Наталья Полосина: родители не обязаны покупать школьные учебники

Председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Полосина об изменениях, которые ждут школьников краевой столицы

04 сентября 2017, 13:26, ИА Амител

В 2017 году детей и учителей ждут изменения. Это новые предметы, факультативы, переход на первую смену. О том, что ждет школьников краевой столицы, положено ли бесплатное питание в школьных столовых детям из многодетных семей, как перевестись в учебное заведение, если прописан в другом микрорайоне, и обязаны ли родители самостоятельно покупать учебники, в прямом эфире программы "Тема дня" на радиостанции "Эхо Москвы в Барнауле" рассказала председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Полосина.

Подробное интервью читайте на Amic.ru.

- Барнаулу к 1 сентября сделали подарок - открыли новую школу.

- 1 сентября открыли новую школу. Это 83-я школа в Барнауле. И пришло более 73 тысяч ребятишек, из них почти девять тысяч первоклассников. Это больше на 600 человек, чем в прошлом году.

Два спортивных зала, есть все современнейшее оборудование. Великолепные кабинеты начальной школы, они оборудованы интерактивными досками, два бассейна. Важно, что спортивный блок готов принять не только учеников этой школы, он готов принять весь микрорайон.

- Многие захотят там учиться. Как попасть в эту школу, там смогут учиться только жители микрорайона?

- Прежде всего приоритеты отдают жителям микрорайона, и, наверное, это правильно. Школа находится внутри микрорайона. Александр Карлин сказал очень хорошую фразу: это даже не шаговая доступность, это пешая доступность. Детям, чтобы дойти до школы, не придется переходить дороги. А с другой стороны, будут принимать и детей из других микрорайонов, если будут места.

Сегодня в школе 35 педагогов. Это не только молодые педагоги. Эта школа сегодня на самом деле самая современная в Барнауле.

- Если говорить о тех изменениях, которые коснутся всех школьников, что ждет учеников в новом учебном году?

- Сегодня вплоть до 8-го класса все обучаются по федеральным стандартам. А 8-е и 9-е классы частично будут апробировать новые стандарты в своих предметах.

Мы реализуем федеральные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Что нового еще ждет? В ряде школ вводится астрономия, это прекрасно, потому что это развивает мышление, приближает нас к космическим пространствам. Дети будут заниматься по программам краеведческого направления. Это ботаника, география, история, связанные с Алтайским краем. К юбилею края был разработан ряд учебных программ. Мы начинаем реализовывать программы.

Две типовые школы построят в Барнауле в кварталах 2006а и 2008

Работы начнутся в 2017 году. Сейчас проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе

Кроме того, сегодня есть курсы, разработанные для учеников 2-11 классов, по финансовой грамотности. Частично мы ее начинаем реализовывать. Но это не в рамках основной программы. Это занятия для посещения по выбору, внеурочная занятость. 

- Что касается астрономии, как выбирали школы, которые первыми введут этот предмет в свою программу?

- Это школы, которые в свое время углубленно изучали физику. Все-таки физика и астрономия – это предметы, которые идут рядом. Это 129, 124 лицеи, это СИГМА, это 42 гимназия и так далее. У них есть вся необходимая материально-техническая база, чтобы сегодня этот предмет в полной мере внедрялся в образовательный процесс.

- Астрономию введут вместо других предметов, например, сократят часы, или нагрузка увеличится, поставят дополнительный урок в расписание?

- Как правило, это один час в неделю, так что нагрузка не увеличится.

- Остальные школы должны подготовиться к введению этого предмета?

- Да, в первую очередь педагоги должны пройти курсы повышения квалификации, чтобы восполнить свои знания и подготовить материальную базу.

- Что касается финансовой грамотности, кто будет вести этот предмет?

- В основном это преподаватели истории, обществознания, иногда математики.

- Еще один предмет - краеведение.

- Здесь все гораздо проще. Если речь идет о географии региона, то вести урок будет учитель географии, истории — историк и так далее. Скорее всего, предмет пойдет факультативом. Но я по своему опыту говорю, что подобные предметы пользуются очень большой популярностью.

- В Барнауле есть, так скажем, популярные школы, куда родители хотели бы устроить своих детей?

- Конечно. Это не только центральные школы, это и школы, которые находятся на периферии. Это и наша с вами любимая 42 школа, 69, 123, 124, 129, 22 школы. Можно перечислять достаточно много учреждений. Но также пользуются спросом школы, которые находятся внутри кварталов. Например, 126 школа. Она находится в трех зданиях. Очень много родителей, которые хотели бы отдать своих детей именно туда.

Гимназия №42 в Барнауле вошла в ТОП-200 школ России

Барнаульское учебное заведение расположилось на 92-м месте, в прошлом году оно занимало 147-е место

- А можно перевести ребенка из школы в школу? Это сложно?

- Несложно, тут главное – соблюсти законодательство. Мы начинаем принимать деточек по микрорайону с 1 февраля по 30 июня. А вот с 1 июля и далее мы принимаем на свободные места тех, кто хочет попасть в эту школу, но не проживает в данном микрорайоне. Если ребенок хочет попасть в класс с углубленным изучением каких-то предметов, то необходимо прежде всего обращение и заявление родителей. Ну и, конечно, хорошие оценки по предмету.

Даже внутри школы есть определенный рейтинг, который говорит, что ребенок может попасть в тот или иной класс. Специальных заданий нет, но есть проверочные работы, которые позволяют нам построить этот рейтинг.

- Если складывается такая ситуация: ребенок должен идти в первый класс, но семья готовится к переезду на другой конец города. Как быть в таком случае?

- Если планируется переезд в ближайшее время, то необходимо решать вопрос с директором школы в том микрорайоне, куда будут переезжать. Если есть возможность повозить ребенка, то это прекрасно. Но, с другой стороны, ребенок еще не настолько сильно привыкнет к классному коллективу и ему будет менее болезненно перейти в маленьком возрасте из школы в школу, когда еще не сложился коллектив. Это первое. Второе: если даже коллектив сложился, я бы не советовала ребенка первое время перевозить туда-сюда. И переезд же может задержаться. Пусть он начинает учиться по месту жительства, но надо настраивать ребенка, что скоро будем переезжать и так далее. Тут родителям очень тонко нужно поработать с ребенком.

- Не надо думать про удобство и логистику, думайте про то, как будет лучше ребенку.

- Я бы даже сказала, не надо думать про удобство родителей. Только про интересы первоклассника.

- Сколько в этом году учеников перешло на обучение в первую смену?

- Есть федеральная программа до 2025 года. Туда включается как строительство школ, так и реконструкция. В прошлом году мы смогли перевести на обучение в одну смену 2200 детей, в этом году 800 детей. Сегодня у нас 73 тысячи детей. Из них 50 обучаются в первую смену.

У нас некоторые школы не могут принять всех детей в одну смену, потому что очень большая плотность.

- В Барнауле есть и малокомплектные школы. Например, школа №1. Что ее ждет?

- Ее точно не будут расформировывать. За два года школа приросла почти на 100 человек. Там сегодня более 400 учеников. Они обучаются в одну смену. Школа полностью укомплектована, и у школы есть очень хорошие перспективы, потому что строится микрорайон. Там идет серьезная застройка. Сегодня на территории на спонсорские деньги построена великолепная спортивная площадка.

В прошлом году порядка 14 миллионов мы вложили для того, чтобы внутри школы создать современные условия. Там отремонтирован спортивный зал, отремонтированы кабинеты, пищеблок, много чего сделано. Поменяли электропроводку. На следующий год мы планируем продолжить благоустройство.

Что изменится в школах в новом учебном году?

Новые стандарты, предметы и экзамены. Обо всех изменениях в школьной программе читайте на amic.ru

- В социальных сетях были жалобы родителей, которых якобы обязали в школах покупать учебники за свои деньги. Однако в крае работает горячая линия по этим вопросам, и ни одной жалобы не было. Могут ли родителей обязать покупать учебники?

- Родители не обязаны покупать учебники. Мы обязаны обеспечить всех учебниками в 100%-ном объеме. Но сегодня количество детей стремительно растет. Поэтому иногда мы не успеваем за тем, чтобы обеспечить всех учебниками. Мы не настаиваем, но просим родителей купить хотя бы один учебник. У нас есть резервный обменный фонд в Барнауле.

Один учебник в среднем стоит порядка 400 рублей.

- Во всех школах детям обеспечено правильное питание?

- Мы сегодня не жарим, печем, готовим на пару. Было много усилий потрачено, чтобы приучить детей к такой пище. Потому что дети дома привыкли к другому. Мы рекомендуем родителям приучать детей к кашам. Это касается начальной школы. Редко применяем сосиски, но и они бывают. Закупаем только сертифицированную продукцию. У детей также есть возможность питаться через буфеты. Но и там сегодня только здоровое питание. Нет майонеза, острых блюд, жареного, газировки, чипсов.

- Дети ходят в столовые?

- У нас охват школьным питанием 97%.

- Сколько стоит школьный обед?

- Завтрак стоит 55 рублей, обед – 65-70 рублей.

- Многодетные семьи не попадают в систему льгот? Им не положены бесплатные обеды?

- У нас есть система льгот. И многодетные, малообеспеченные семьи попадают в систему льгот. Но попадают не под бесплатное питание, а под компенсационное питание. Мы сегодня компенсируем им порядка 25 рублей.

- По всей России есть проблема: недостаток психологов либо некачественно построена эта служба. В Барнауле в каждой школе работает психолог?

- Мы стремимся к этому. И, к счастью для нас, количество психологов в школе растет. Есть еще момент, на который бы хотелось обратить внимание. В Барнауле работает три профессиональных психолого-педагогических центра. Они расположены в разных районах города и охватывают весь Барнаул. Адреса можно найти на сайте комитета по образованию. Услуги предоставляются бесплатно.

Читайте также в сюжете: День знаний-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров