Центробанк отозвал лицензию у Русского международного банка

Лицензия отозвана с 4 сентября

04 сентября 2017, 14:40, ИА Амител

Фото: Kinorur.ru

Банк России в понедельник, 4 сентября, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Русского международного банка (РМБ). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ЦБ.

"Бизнес-модель РМБ в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, в том числе нерезидентов, связанных с конечными бенефициарами кредитной организации", - отметил регулятор, добавив, что активы не генерировали достаточный поток денег, из-за чего банк оказался неспособен вовремя исполнять обязательства перед кредиторами.

Также РМБ не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Центробанка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, которые получены преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и достоверного представления информации в уполномоченный орган.

Регулятор полагает, что руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации деятельности кредитной организации. 

В РМБ назначили временную администрацию на срок до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Агентство отмечает, что РМБ является участником системы страхования вкладов.

Ранее появилась информация, что банк в соответствии с требованием ЦБ РФ на время приостановил открытие счетов и привлечение новых депозитов физлиц и индивидуальных предпринимателей, а также ограничил выдачу средств клиентам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров