Заморозки и угроза пожаров: в Алтайском крае объявили штормпрогноз

Похолодание в регионе ожидается к концу рабочей недели, также имеется угроза перехода природных пожаров со стороны Казахстана

04 сентября 2017, 16:11, ИА Амител

Фото: tumenpro.ru

Штормовое предупреждение объявили в Алтайском крае из-за высокой пожароопасности, с одной стороны, и ожидающихся заморозков – с другой.

По информации краевого Гидрометцентра, минусовые температуры в ночное время на территории региона возможны в конце текущей недели. "В Алтайском крае в период с 7 по 10 сентября при прояснении ожидаются заморозки до минус двух градусов", - отмечают синоптики.

В то же время с 4 по 11 сентября в регионе продолжит держаться высокая пожароопасность (четвертый класс горимости). Наиболее неблагоприятная ситуация (пятый класс горимости) ожидается в западных и южных районах края.

В ГУ МЧС по региону подчеркивают, что в этот период возможно крайне неблагоприятное развитие ситуации. "В данных районах возможно возникновение лесных и степных пожаров, переход огня на населённые пункты. Не исключена вероятность перехода степных пожаров с территории Республики Казахстан", - указывают в экстренном ведомстве.

К слову, эта неделя началась в крае с очень благоприятной погоды. 4 сентября в некоторых районах температура балансировала в районе +30 градусов. Во вторник также ожидаются высокие температуры, а вот затем начнется похолодание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров