Вертолетную площадку под Бийском признали опасной

На площадке отсутствовала маркировка и была нескошенная трава

04 сентября 2017, 18:17, ИА Амител

Фото: zn38.ru

Барнаульская транспортная прокуратура потребовала через суд запретить клубу "ЦПСК ДОСААФ" им. Мартемьянова В.Д. эксплуатировать посадочную площадку "Бия". Об этом сообщает старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Отмечается, что прокуратура вместе с госинспектором Ространснадзора провела проверку законности эксплуатации площадки, которая находится в 12 километрах от Бийска. В аэронавигационном паспорте говорится, что "Бия" используется для выполнения полетов воздушных судов категории "А" и вертолетов массой до 25 тонн и предназначена для взлета-посадки воздушных судов.

Собственником площадки является АНОО "Авиационный технический спортивный клуб" из Кемерово.

В ходе выездной проверки было установлено, что в нарушение закона на бетонной взлетно-посадочной полосе "Бия" нет маркировочных знаков и ветроуказателя. Также площадка не очищена от травы и мелкого кустарника, что создает угрозу безопасности полетов и может привести к нежелательным последствиям.

По итогам проверки транспортный прокурор направил в Заводской районный суд Кемерово исковое заявление о запрете организации эксплуатировать посадочную площадку до тех пор, пока не будут устранены выявленные нарушения закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров