Илон Маск назвал возможную причину начала Третьей мировой войны

К войне может привести гонка за лидером в сфере искусственного интеллекта

04 сентября 2017, 21:37, ИА Амител

Фото: artarius.com

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что властелином мира будет тот, кто станет лидером в сфере развития искусственного интеллекта, передает РИА "Новости".

"Начинается…" — написал бизнесмен в своем Twitter-аккаунте, сославшись на новость о заявлении главы российского государства.

Он написал, что считает итогом гонки за лидерством в сфере искусственного интеллекта начало Третьей мировой войны. По мнению Маска, в данную гонку могут быть вовлечены Россия, Китай и иные страны с высоко развитой компьютерной наукой.

Миллиардер отметил, что войну может инициировать не лидер одной из стран, а искусственный интеллект, если он решит, что упреждающий удар даст больше шансов на победу.

Ранее Путин во время выступления на открытом уроке "Россия, устремленная в будущее" отметил, что искусственный интеллект не только открывает миру новые возможности, но и может создать серьезные угрозы.

Маск, выступая в июле перед Национальной ассоциацией губернаторов в США, отметил, что разработки искусственного интеллекта нужно ограничить из-за рисков для человечества.

Агентство добавляет, что в августе Маск подписал петицию в адрес ООН, которая требует запретить оружие, созданное на базе искусственного интеллекта, которое сможет открывать огонь без человеческого воздействия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров