Верните их нам: матери и жены осужденных оперов на Алтае воззвали к Путину

В центре краевой столицы прошел митинг против "судилища" по громкому уголовному делу

05 сентября 2017, 12:22, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Жены и матери девятерых бывших сотрудников полиции, приговоренных в Барнауле к длительным срокам лишения свободы по громкому уголовному делу о должностных преступлениях, провели 5 сентября в центре краевой столицы митинг в их защиту.

На мероприятии, которое прошло на площади Свободы, собралось около сотни человек. Выступления участников митинга были очень эмоциональными. Женщины со слезами на глазах и дрожащими голосами заявляли, что их мужей и сыновей осудили незаконно, а само дело было сфабриковано "по чьей-то указке".

"Судом я это назвать не могу, могу назвать только судилищем", - подчеркнула одна из матерей.

"Мы пришли сюда для того, чтобы просить правосудия, не судилища и показательных процессов, а объективного расследования", - вторила ей другая женщина.

Другие выступающие говорили, что кто-то был заинтересован в том, чтобы перед судом предстали именно эти девять сотрудников. "Вы посадили не тех", - то и дело слышалось на площади.

Собравшиеся обратились к президенту России Владимиру Путину с тем, чтобы лично глава государства обратил внимание на ход этого громкого уголовного дела. Ранее, напомним, родственники осужденных также обращались к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

В ходе митинга женщины также подчеркнули, что их семьи будут бороться за пересмотр приговоров. По их словам, оглашенные вердикты еще не вступили в законную силу.

Портал Amic.ru ранее сообщал, что летом этого года суд вынес приговоры сразу девятерым бывшим сотрудникам полиции, которых признали виновными во взяточничестве, превышении полномочий, присвоении и растрате, приобретении и хранении наркотиков, а также в их сбыте.

Следственный комитет и суд установили, что обвиняемые применяли насилие по отношению к незаконно задержанным людям, принуждали передавать им взятки, фальсифицировали материалы о сбыте наркотиков.

В итоге все фигуранты дела получили реальные сроки лишения свободы – от 8 до 15 лет. Также подсудимым были назначены штрафы в сумме от 700 тысяч до 1,2 миллиона рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров