Путин: арест Серебренникова не означает его вину

По словам президента, определить вину режиссера может только суд

05 сентября 2017, 15:12, ИА Амител

Фото: kurer-sreda.ru

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал взятие под домашний арест режиссера Сергея Серебренникова, подчеркнув, что избрание меры пресечения в отношении него не говорит о признании вины.

"Несмотря на то, что он находится под домашним арестом, это не значит, что он в чем-то виноват. Виноват он или нет, может определить только суд", - цитирует главу государства "Интерфакс".

Также президент обратил внимание на финансовую сторону уголовного дела, по которому проходит режиссер. "Если вы посмотрите финансирование по линии правительства - это где-то 300 млн рублей. А по линии правительства Москвы - где-то 700 млн за два-три года. Под миллиард. Это приличные деньги уже", - отметил Путин.

Также глава государства сделал акцент на том, как власть относится к творчеству Серебренникова. "Если власть финансирует - значит, она относится как минимум нейтрально и дает возможность художнику творить, работать", - заметил президент.

Напомним, Сергей Серебренников вместе с бывшим директором "Гоголь-центра" и бывшим генеральным продюсером "Седьмой студии" Алексеем Малобродским, экс-гендиректором организации Юрием Итиным и бывшим главным бухгалтером Ниной Масляевой проходит по делу о хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных из казны на культурный проект "Платформа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров