Пожар, которого не было, тушили в барнаульском ТРЦ "Весна"

Учение прошло в Барнауле во вторник, 5 сентября

05 сентября 2017, 18:49, ИА Амител

Фото: 22.mchs.gov.ru

Более 80 человек ликвидировали условный пожар в одном из крупнейших торговых центров города Барнаула – ТРЦ "Весна" – во вторник, 5 сентября. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В учении, помимо представителей МЧС, принимали участие сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательного формирования города Барнаула.

Согласно легенде учения, в  помещении подземной парковки произошло короткое замыкание электропроводки автомобиля, вследствие чего автомобиль загорелся. Когда пожарные прибыли на место ЧП, на парковке уже полыхали семь автомобилей. Возникла угроза распространения условного огня на другие припаркованные рядом автомобили и на первый этаж здания.

В это время якобы в ТРЦ находились 485 человек, большинство покинули здание сами, но 5 человек не смогли этого сделать, им требовалась помощь. Одни пожарные расчеты  приступили к эвакуации людей, другие – к тушению условного пожара, установив пожарные автоцистерны на пожарные гидранты, а автолестницы – на защиту кровли здания. Прибывшие подразделения пожарно-спасательной части №2 приступили к поиску людей на территории подземной стоянки.

Людей искали в кромешной тьме, в условиях плотного задымления. Найти пострадавших все же удалось через определенное время. Один из них находился в автомобиле. Надев спасательное устройство на голову "пострадавших", пожарные по очереди выводили их из задымленных помещений и передавали сотрудникам скорой помощи.

Позже выяснилось, что огонь перекинулся на кровлю здания, и на втором этаже сотрудник торгового центра отравился газом "Фосген". Потушить пожар на крыше ТРЦ удалось сразу же благодаря тому, что руководители пожарно-спасательных подразделений предусмотрели эту возможность и заранее установили автолестницы для ее защиты, ликвидация возгорания началась сразу же.

Вскоре общими усилиями условный пожар был полностью ликвидирован, а все пострадавшие спасены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров