В чем преимущества воздухонагревателей, работающих на отработанном масле?

Специалисты объясняют принцип работы воздухонагревателей на отработанном масле и развенчивают мифы, с ними связанные

05 сентября 2017, 19:00, ИА Амител

Во многих странах мира большой популярностью пользуются воздухонагреватели, работающие на отработанном масле. Их применяют для обогрева различных типов помещений. Помимо нагревания воздуха, они выполняют и другую важную функцию: утилизацию отработанного масла.
Воздухонагреватели такого типа очень удобны, просты в обслуживании и эффективны. Покупателям предлагается большой выбор продукции в зависимости от требуемых характеристик.

Воздухонагреватели генерируют тепло за счет горения, которое происходит в специальной камере. Воздух нагнетается в систему с помощью вентилятора, нагревается и обогревает помещение. Конструкция устроена таким образом, что продукты сгорания не могут навредить человеку, так как не попадают в окружающее пространство.

Пользователи воздухонагревателей на отработанном масле отмечают следующие преимущества:

  • Простота использования
  • Большой срок службы
  • Несложный монтаж
  • Широкий выбор моделей, среди которых вы можете выбрать оборудование с нужными характеристиками.

Главные элементы, из которых состоит воздухонагреватель, работающий на отработанном масле: насос, отвечающий за подачу топлива, компрессор, нагреватель, устройство для обмена тепла, вентилятор, регулятор температуры, очистительные фильтры.

Особенности конструкции воздухонагревателей на отработанном масле позволяют экономить на отоплении больших помещений. Это объясняется следующими факторами:

  • Отработанное масло — относительно доступный вид топлива
  • Можно отказаться от центрального отопления в некоторых помещениях, пользуясь воздухонагревателями
  • Возможность экономичного расхода топлива за счет использования термостата
  • Не нужно платить за утилизацию отработанного масла.

Принцип действия воздухонагревателей

Работа воздухонагревателя начинается с подготовки топлива, которое подвергается фильтрации и нагревается. Затем отработанное масло с помощью насоса направляется в горелку. Одновременно с этим из компрессора поступает сжатый воздух.

Отработанное масло распыляется и воспламеняется за счет электродов. Все это происходит в герметичном пространстве теплообменника. Нагретый воздух с помощью вентилятора подается в помещение. Все вышеописанные этапы полностью автоматизированы и выполняются с идеальной точностью.

Чтобы оборудование работало без сбоев, сохраняя свои характеристики, его нужно регулярно обслуживать. В среднем эту процедуру необходимо выполнять один раз в 6 месяцев или чаще при интенсивной работе воздухонагревателя.

Процесс обслуживания несложен и заключается в замене фильтров и чистке отдельных элементов.

Наиболее распространенные заблуждения о воздухонагревателях на отработанном масле

Миф №1: Отработанное масло нельзя использовать и его нужно отдать на утилизацию.

Правда: Отработанное масло считается отличным эффективным топливом. Это подтверждается опытом многих зарубежных компаний, использующих этот материал для отопления производственных помещений.

Миф №2: Отработанное масло не так просто приобрести.

Правда: На самом деле отработанное масло встречается повсюду, начиная от двигателей автомобилей и заканчивая производственными предприятиями, регулярно меняющими масло в станках. В маленьких городах только при замене масел в автомобилях образуется 200-250 тысяч литров в год.

Найти постоянного поставщика отработанного масла очень легко. При этом цены будут достаточно выгодными.

Миф №3: Отработанное масло загрязняет атмосферу.

Правда: В данном случае все зависит от качества оборудования. Наверняка вы видели, как едет дизельный автобус, оставляя за собой облако едкого черного дыма. Но мы уверены, что вы также замечали и современные автомобили на таком же топливе, которые практически не выделяют вредных газов.

Другими словами, приобретая немецкие или американские воздухонагреватели, работающие на отработанном масле, вы можете быть уверены в их безопасности для окружающей среды.

Миф №4: Отработанное масло может внезапно закончиться, что повлечет за собой остановку работы оборудования.

Правда: На самом деле закончиться может любой вид топлива, но это не повод беспокоиться. Тем более что многие современные воздухонагреватели могут работать на дизельном топливе. Таким образом, нет никаких причин для беспокойства.

Миф №5: Использование отработанного масла — слишком дорого в сравнении с дизельным топливом.

Правда: Простые подсчеты показывают, что спустя всего год будут заметны экономические выгоды использования отработанного топлива.

Воздухонагреватели на отработанном масле считаются современным и экономичным видом отопления. Для достижения наибольшей эффективности специалисты советуют покупать оборудование западных производителей. Приобрести его можно на сайте "ГК Климатик" - https://www.climatik.su/vozduhonagrevateli/vozduhonagrev.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров