Уходим от импортозависимости: губернатор доволен алтайским машиностроением

Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения примет участие в международной выставке Agritechnica Hannover

06 сентября 2017, 14:21, ИА Амител

Фото: Антон Федотов

Губернатор Александр Карлин посетил алтайские предприятия сельхозмашиностроения: это компания "СДСМ" и Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения. Они работают в составе профильного регионального кластера. Также на протяжении последних лет предприятия получают государственную поддержку по нескольким программам.

Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения выпускает технику под торговой маркой "Велес". Всего более 40 видов техники. Важно, что по объемам производства зубовых и пружинных борон алтайский завод является ведущим в России. Такие данные приводит Ассоциация "Росспецмаш".

Кроме того, Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения (АЗСМ) собирается работать со странами Азии и Европы. В настоящее время ведется работа в этом направлении. В 2017 году АЗСМ впервые примет участие в специализированной международной выставке Agritechnica Hannover. Мероприятие пройдет 12-18 ноября в Ганновере (Германия).

"Мы будем участвовать в международной выставке в Ганновере. Сможем показать нашу технику. Будет представлена семиметровая дисковая борона. Она стала лучшим товаром Алтайского края в 2016 году. Она заслужила доверие по всей России. Думаем, что зарубежным аграриям она тоже понравится", - рассказала гендиректор предприятия Татьяна Филидова.

Также она отметила, что в развитие предприятия весомый вклад внесла господдержка. Речь идет о субсидиях в рамках постановления правительства Российской Федерации. Также завод получил гранты губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий на общую сумму 4,8 миллиона рублей.

"Программа "1432" помогает не только нам, но и поддерживает фермеров Алтайского края. Они могут купить нашу технику со скидкой 20% в 2017 году. В прошлом году скидка была беспрецедентной - 30%. Техника качественная, на уровне импортных аналогов, при этом она доступна любому фермеру практически по всей России. Мы ежегодно удваиваем объемы производства. Кроме того, мы каждый год выпускаем порядка пяти образцов новой техники: разрабатываем, вводим в серийные испытания и запускаем в производство", - добавила Татьяна Филидова.

Губернатор Карлин объявил о выходе на новый уровень импортозамещения

Об успехах аграрного сектора региона губернатор рассказал заместителю министра сельского хозяйства РФ

Еще одно предприятие, которое посетил глава региона, - завод "СДСМ". Здесь выпускают погрузчики на различные модели тракторов, почвообрабатывающие фрезы, валковые грабли, навесное оборудование для лесного и коммунального хозяйства и другую технику. Кроме того, регулярно расширяется модельный ряд техники для сельского хозяйства. Она востребована в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстане.

Компания также развивается при государственной поддержке. За последние три года ей предоставлены гранты губернатора Алтайского края на общую сумму 2,4 миллиона рублей. В 2017 году завод получил грант в 600 тысяч рублей на реализацию инновационного проекта "Снегоуборщик шнекороторный механический СШМ-2,0".

Глава региона Александр Карлин отметил, что он удовлетворен работой предприятий.

"Сегодня отрасль аграрного машиностроения в Алтайском крае демонстрирует самые высокие среди всех отраслей промышленности темпы роста. Мы решаем двойную задачу. С одной стороны, развиваем нашу промышленность, создаем новые рабочие места. С другой стороны, мы уходим от импортозависимости. На наших полях год от года работает все больше отечественной техники, в том числе произведенной в Алтайском крае, которая успешно конкурирует с зарубежными аналогами по цене и качеству", - отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров