Дискуссия нужна, но побеждает здравый смысл — губернатор Алтайского края

Александр Карлин не заметил всплеска протестной гражданской активности в Барнауле

07 сентября 2017, 07:31, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Всплеска протестной гражданской активности в Барнауле нет, наоборот, стало больше активности позитивной. Так губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал на встрече с журналистами 6 сентября вопрос о нескольких акциях протеста в Барнауле.

"Я не заметил всплеска гражданской активности в виде протестных акций. Я все больше отмечаю, что граждане проявляют интерес к позитивным вещам. Спортивный парк Смертина — это же тоже гражданская активность, когда туда сотни молодых людей приходят. И таких примеров в городе много", — сказал Александр Карлин.

Особенно много местных инициатив, на уровне дворов.

"А есть и не совсем адекватные (горожане — прим.ред.), которые вместо того, чтобы пройти с лейкой, которая весит семь-восемь килограммов, катают шары весом 300", — пошутил глава региона про историю с молодыми людьми, которые оторвали гранитные шары с моста через Барнаулку.

Читайте также: Задержаны вероятные вандалы, скинувшие шары с моста через Барнаулку

Возвращаясь к теме протестной активности, он сказал, что в городе в этом плане все относительно спокойно.

"Я попросил бы не использовать в данном контексте (митинги и акции протеста, проходящие в Барнауле — прим.ред.) усиление типа "вызвало всеобщее возмущение" или "массовое недовольство". Это круто звучит, но это же не так", — сказал губернатор.

В пример он привел акцию против вырубки сквера возле Алтайского технического университета 28 августа 2017 года. На фото с акции глава региона "тщательно" насчитал не более 17 человек.

Как ранее сообщал портал Amic.ru, по проекту благоустройства зеленых зон в Барнауле планируется снести более полутора тысяч деревьев. На их месте должны посадить около 1,4 тысячи деревьев.

Читайте также: Зачем в Барнауле вырубают деревья и кому это нужно?

"Это вполне разумная работа по обновлению насаждений. Она должна вестись. В городе немало проблемных насаждений", — сказал глава региона.

Он убежден: если провести грамотную разъяснительную работу, то число сторонников обновления было бы гораздо больше противников в 17 человек.

Прокомментировал он и публичные слушания по Генплану Барнаула, которые проходили в январе 2017 года. Александр Карлин добавил, что сомневается в том, что "администрация города вынашивала планы против жителей города".

Читайте также: Генплан и новый полигон ТБО в Барнауле: почему это проблемные темы?

"Дискуссия нужна, но побеждает здравый смысл", — резюмировал губернатор.

Утверждение нового Генплана Барнаула отсрочили до ноября 2018 года

Власти краевой столицы отодвинули срок принятия документа более чем на год

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров