Музей имени Бианки в Бийске начнут реставрировать в 2018 году

Учреждение является объектом культурного наследия

06 сентября 2017, 17:34, ИА Амител

Фото: "Бийский рабочий"

Бийский краеведческий музей им. В. В. Бианки начнут реставрировать в 2018 году. Учреждение является объектом культурного наследия и находится в муниципальной собственности. Об этом заявил в ходе онлайн-форума на сайте администрации Алтайского края начальник управления госохраны объектов культурного наследия Александр Урбах.

Отвечая на вопрос о памятниках культуры в Бийске, которые находятся в аварийном состоянии, он отметил, что обязанность по сохранению объекта культурного наследия, в том числе проведению ремонтно-реставрационных работ, возложена законодательством на собственника или иного законного правообладателя объекта культурного наследия. В частности, на федеральный центр.

Также Александр Урбах коснулся судьбы музея имени Бианки, который уже долгие годы нуждается в реставрации. Здание, расположенное по ул. Ленина, 134, является объектом культурного наследия "Особняк" 1914 года и входит в состав ансамбля "Усадьба Асанова". Объект находится в муниципальной собственности. Правообладатель несет бремя содержания здания с учетом всех законов по охране культурного наследия. В том числе на владельце лежат обязанности по выполнению и финансированию ремонта и реставрации усадеб.

Реставрацию планируют провести за счет средств краевой адресной инвестиционной программы. Участие в этой программе возможно при условии, что муниципальный бюджет добавит не менее 50% от сметной стоимости объекта. Также администрация Бийска должна предоставить пакет документов по объекту в краевое управление по культуре и архивному делу.

Ранее губернатор Алтайского края Александр Карлин обещал помочь в рамках адресной инвестиционной программы с выделением средств Бийску на реставрацию объекта культуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров