Реалити-стройка: зачем барнаульские высотки оснащают онлайн-камерами?

Дает ли удаленный контроль над строительством гарантии, что дольщика не обманут?

07 сентября 2017, 12:27, ИА Амител

Очередную новостройку в Барнауле (на ул. Островского, 23) оснастили онлайн-камерой, с помощью которой все заинтересованные лица могут следить за работами на площадке в режиме реального времени. Отметим, подобная практика применяется местными застройщиками всё чаще. Совсем скоро такую возможность предоставят и дольщикам высотки на пр. Комсомольском, 122в. Ранее видеотехника заработала на территориях ЖК "Плаза" (ул. Никитина, 107), ЖК "Большая медведица" (ул. Пролетарская, 150) и многих других.

Повышает доверие

По заверению застройщиков, удовольствие это не сильно дорогое, главное – решить все технические вопросы и согласовать место размещения камеры с управляющей компанией или собственниками, потому что, как правило, она крепится на крышу или фасад близлежащего дома, которые кому-то принадлежат. Вместе с тем сейчас появляются профильные фирмы, предоставляющие именно такие услуги. Они могут сдать оборудование в аренду, что исключает дорогостоящую покупку ради трехлетней стройки. У них также имеются свои серверы, где хранятся архивы видеосъемок. Кроме того, эти специалисты могут установить приложение на телефон, чтобы отслеживать работу на площадке с мобильника.

Что касается пользы, то тут мнения разделяются. Многие застройщики имеют такие камеры исключительно для себя. Например, в СК "Сибирия" за процессом на стройке следит в режиме онлайн только служба безопасности, клиентам этого никто не показывает. В ООО "Строительная перспектива" этим инструментом тоже пользовались всегда в производственных целях, но теперь впервые решили "открыться" дольщикам. Ведь сам факт того, что компании нечего скрывать, подкупает.

"Во-первых, это удобно тем, что застройщик сам может в своем офисе отслеживать, что происходит на площадке. Такое видеонаблюдение помогает разрешать какие-то конфликтные ситуации (аварии, простои, пропажа материалов, сбой графика работы техники). Во-вторых, если открыть видео для дольщиков, то у них повышается уверенность в компании. Соответственно, возрастает спрос на объекты, за которыми можно следить онлайн. Именно поэтому мы установили такую камеру на пр. Комсомольском, 122в и сейчас настраиваем общедоступную трансляцию на корпоративном сайте", - говорит заместитель директора организации Андрей Комяков.

Модная фишка

Другие девелоперы придерживаются несколько иного мнения. "Камера – это больше модная фишка. Но для дольщика пользы от нее не так много, как, например, от ежемесячных фотоотчетов, которые застройщики теперь обязаны выкладывать на своем сайте. Процесс стройки растянут на 3 года, и если наблюдать за ним ежеминутно в режиме онлайн, то динамику проследить сложно, поскольку он медленный. Все 3 года сидеть перед камерой покупатель квартиры не будет. Другое дело – фотографии, здесь изменения гораздо более заметны. Например, отличаются фасады зданий и количество этажей", - говорит Екатерина Аксенова, менеджер отдела продаж ООО "Домстрой-Барнаул" (строит дом на ул. Островского, 23).

И действительно, понаблюдав полчаса за работой на площадке почти завершенного ЖК "Плаза" удалось увидеть лишь такую картину: один рабочий сгружает какие-то материалы с балкона в одну из квартир. Это, кстати, первый недостаток такого рода наблюдения: когда стройка идет на начальных этапах, техника и бригады ведут наружные работы, и их видно. Если же здание возведено и строители передислоцируются внутрь дома на отделку, то создается ощущение, что на площадке совсем никого нет. Также всегда сложно понять, действительно ли эта камера находится на том объекте, за которым следит покупатель. Ну и третий существенный недочет – качество и скорость изображения не всегда бывают настолько высокими, чтобы можно было разглядеть людей и понять, что именно они делают.

Но, добавляет Екатерина Аксенова, у неискушенного и молодого потребителя доверие к таким стройкам все-таки выше. А те, кто покупает свою вторую квартиру или взаимодействует через риелтора, прекрасно понимают, что онлайн-наблюдение не является гарантом реализации проекта. Поэтому опираться при покупке долевки стоит все же на более традиционные моменты – репутацию, опыт работы застройщика, по какому графику он возводил и сдавал предыдущие объекты.

Интересный факт: Когда в 2014 году в скандально известном ЖК "Демидов парк" только началось строительство первого дома, девелопер объявил о запуске онлайн-камеры. Он был одним из первых, кто так открыто вел свою деятельность в нашем регионе. Однако впоследствии, когда работы замедлились, а потом и вовсе прекратились, она была отключена. Сегодня по той ссылке, где когда-то велась трансляция, можно обнаружить лишь фотоотчеты, последний из которых датируется 8 февраля 2017 года.

Ольга Полиенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров